Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Добровольцы перенимают опыт по спасению людей у профессионалов

06 декабря 2022 года


В рамках всероссийского Дня добровольца пожарные СПСЧ-48 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РТ поделились своим профессиональным опытом и навыками спасения людей с добровольцами всероссийских общественных молодежных организаций - Всероссийский студенческий корпус спасателей и «Молодёжка» Общероссийского Народного Фронта. Огнеборцы всегда рады таким гостям, потому что добровольцы оказывают неоценимую помощь пожарным подразделениям в ликвидации различных происшествий.

Обзорную экскурсию по специализированной пожарно-спасательной части №48 провел для молодых посетителей сам начальник СПСЧ, майор внутренней службы Нияз Насибуллин. Он рассказал волонтёрам, что пожарные СПСЧ при необходимости выезжают на борьбу с огнём и в соседние регионы. На базе пожарной части создана аэромобильная группировка ГУ МЧС РФ по РТ, оказывающая помощь в тушении природных пожаров и в период паводка.

После небольшой беседы пожарные продемонстрировали гостям пожарно-техническое оборудование, гидравлический инструмент и поступившие на вооружение изолирующие костюмы: «КИХ-Универсал» - костюм изолирующий химический, «РЗК» - радиационно-защитный комплект и «ТАСК» - термоагрессивостойкий костюм из специальных полимерных материалов, предназначенных для индивидуальной комплексной защиты человека при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в зоне любой ЧС.

В ходе осмотра оборудования специнструментом заинтересовались не только ребята, но и девушки, еле-еле держа в своих изящных руках тяжёлые бензопилы и бензорезы. Также с интересом осматривали пожарные машины. Мероприятие завершилось домашним чаепитием, общим фотографированием и надеждой на то, что с каждым днём команда добровольцев будет становиться всё больше и больше.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/818398-dobrovoltsyi-perenimayut-opyit-po.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4899145