Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

95 лет пожарно-спасательная часть № 4 охраняет Дзержинский район от пожаров

06 декабря 2022 года


Пожарно-спасательная часть №4 по охране Дзержинского района города Новосибирска отмечает сегодня 95 лет со дня образования. Под надежной защитой огнеборцев находится территория с населением больше ста шестидесяти тысяч человек, большая промышленная зона, десятки крупных предприятий, биатлонный комплекс, сотни магазинов, объекты с массовым пребыванием людей, садовые общества и обширный сектор частных и многоквартирных жилых домов.История подразделения начиналась в далеком 1927 году с момента создания в Ипподромском районе (так раньше назывался Дзержинский) пожарной части. Первым ее начальником был товарищ Петраков. На вооружении имелись 2 конных хода, линейка и трубочный ход. Личный состав части насчитывал около 60 человек, службу несли в две смены.

В 1934 году в районе для целей пожаротушения появился первый автомобиль, воду для которого привозили бочками. В 1934 году пожарная часть № 4 перешла в ведение НКВД и дислоцировалась на ул. Сенная (сейчас это улица Селезнёва) в депо на окраине города, за зданием депо располагалось кладбище, а за ним начинался густой лес и болото. До 1935 года начальником 4 пожарной части был Коньков Павел Романович. В те годы личный состав нес службу в 2 смены (2 караула). Смена насчитывала 30 – 35 человек, их служба проходила на каланче, фасаде и конюшне (гараже), личный состав сменялся через 2 часа. Граница района выезда на пожары проходила по улице Каменской (до полотна железной дороги) по улице Окружной до Горбольницы. Водоснабжение для целей пожаротушения не было, дороги были не мощенные. Техника того времени – 2 автонасоса с открытыми сиденьями для личного состава.

С 1968 года началось строительство нового здания Пожарной части №4 по улице Комбинатская, 8.19 января 1972 года пожарная часть переехала на новое место, где и располагается до настоящего времени.

В разные годы подразделением руководили: Пертаков, П.Р. Коньков, Трифонов, Чепляев, В.А. Самуйлов, С.В. Ильиных, И.И.Лазарев, А.А. Перегоедов, А.А. Алексейцев, В.Д. Ковалев, Н.А. Костров, А.А. Пахомов, А.Н.Цукарь, А.Ю. Мусохролов, Е.В. Кабринюк, С.Н. Бутов, М.А. Горощеня, М.О. Козлов, Д.А. Броцман, Р.С. Грязин.

Гордится пожарная охрана Дзержинского района и своими героями. Ведомственными наградами за спасение людей при ликвидации чрезвычайных ситуаций награждены: медалью «За отвагу на пожаре» Соловьёв Владимир, Проценко Павел, Михеев Александр, Ансимов Илья, Григорьев Николай, Гавров Виктор, Кучеренко Максим. Медалью «За спасение погибавших» Костюкевич Сергей.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области поздравляет ветеранов, сотрудников и работников пожарно-спасательной части № 4 по охране Дзержинского района с юбилейной датой.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/818381-95-let-pojarno-spasatelnaya-chast.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4899093