Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Сотрудники МЧС проводят уроки безопасности со школьниками по предупреждению «зимних опасностей»

06 декабря 2022 года


Совсем немного времени остается до наступления новогодних праздников и зимних каникул. А потому сотрудники МЧС в рамках традиционных уроков безопасности для школьников, помимо правил пожарной безопасности, все чаще делают упор на предупреждении так называемых «зимних опасностей».

К примеру, для учеников школы № 423 Кронштадта спасатели провели целую лекцию, в ходе которой напомнили ребятам о смертельной опасности прогулок по льду водоемов и недопустимости бездумного обращения с пиротехническими изделиями, а также довели основные правила катаний на ватрушках и санках на необорудованных горках и в непредназначенных местах.

А второклашкам школы № 543 Московского района специалисты МЧС рассказали об опасности пренебрежительного обращения с огнем и огнеопасными предметами и недопустимости шалости с ними. Ученикам рассказали, какие правила необходимо соблюдать, как вести себя в случаях возникновения пожара, какие бывают причины возгорания, какие есть опасные факторы пожара, как правильно вызывать пожарную службу и в каких случаях можно самостоятельно потушить пламя. В завершение мероприятия школьникам был показан мультфильм «Правила пожарной безопасности».

В современном мире педагогам приходиться прибегать ко все новым методам и формам обучения детей, в том числе, и правилам безопасного поведения. Поделиться своими наработками и имеющимся опытом с коллегами помогает, в частности, конкурс методических материалов «За безопасное детство». Он проходил в Петродворцовом районе. Конкурс направлен на выявление передового педагогического опыта по формированию культуры пожаробезопасного поведения детей, профилактике пожароопасных ситуаций. Педагоги использовали современные средства обучения – мастер-классы, авторские программы, театрализованную деятельность, интерактивные QR-коды и др. Лучшие работы учителей и воспитателей помогли выбрать представители районного МЧС, ВДПО и Пожарно-спасательного отряда, которые вошли в состав жюри.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/818363-sotrudniki-mchs-provodyat-uroki.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4899007