Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Боевые подразделения Подмосковья отработали навыки тушения пожаров в метрополитене

06 декабря 2022 года


Ночью 6 декабря на станции метро "Котельники" в Подмосковье было проведено масштабное контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара в подземном сооружении.

Личный состав пожарно-спасательных подразделений отработал навыки организации и управления силами и средствами при тушении пожаров в метрополитене, продемонстрировал приемы и способы ликвидации горения и различные способы спасения людей, а также взаимодействие с комплексом аварийных служб и служб жизнеобеспечения.

По тактическому замыслу, при движении поезда от станции «Жулебино» в сторону станции «Котельники» произошло короткое замыкание электропроводки 4-го вагона, в результате чего загорелась облицовка и отделка вагона. Пожар быстро распространяется. Машинист провёл поезд на платформу станции «Котельники». На платформе образовалось плотное задымление и угроза большому количеству людей.

К месту происшествия оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Эвакуация пассажиров, проводившаяся сотрудниками метрополитена, к этому моменту завершена, но на станции, возможно, остались люди.

Звеньями газодымозащитной службы пострадавшие обнаружены в двух вагонах состава. При помощи спасательных устройств они были эвакуированы на улицу и переданы медицинским работникам. Одновременно проводилась работа по тушению возгорания в вагоне поезда. Принятыми мерами пожар был локализован на площади 73,68 м2, а затем полностью ликвидирован.

Боевые подразделения работали по повышенному рангу пожара №3 в количестве 95 человек и 22 единиц техники. Привлекались боевые подразделения ФПС ГПС из Люберец, Москвы, Реутова, Балашихи, Химок, личный состав и техника Московской областной противопожарно-спасательной службы, зональная и территориальная служба пожаротушения ГУ МЧС России по Московской области, а также наряды ГИБДД, ЦЭМП и личный состав МУ МВД «Люберецкое».

От грамотных действий пожарных во время реального происшествия напрямую зависят жизни людей, безопасность объекта и окружающей его городской инфраструктуры. Проведение пожарно-тактических учений имеет огромное значение для отработки практических навыков личного состава спасательного ведомства Подмосковья.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/818355-boevyie-podrazdeleniya-podmoskovya-otrabotali.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4898982