Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Инспекторы ГИМС МЧС России по Тверской области провели профилактические мероприятия "Осторожно, тонкий лед!"

06 декабря 2022 года


Ежедневно инспекторы ГИМС МЧС России по Тверской области проводят профилактические мероприятия по акваториям рек и озер Верхневолжья "Осторожно, тонкий лед!"

За выходные дни сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам осуществлено более 8 патрулирований, в ходе которых обследованы места массового отдыха людей, с рыбаками проведены разъяснительные беседы о подручных средствах спасения, которые должен иметь при себе каждый выходящий на лед, розданы памятки с правилами безопасного поведения на льду.

Руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков напомнил основные требования безопасности на водных объектах:

– Зима уже вступила в свои права и принесла ухудшение погодных явлений. Мониторинг акваторий региона показал, что ледовое покрытие на реках и озерах еще не до конца сформировалось. Выходить на него опасно. Во избежание происшествий и несчастных случаев Главное управление МЧС России по Тверской области рекомендует соблюдать основные правила поведения на льду:

- воздержитесь от рыбалки на тонком льду;

-не переходите водоемы с целью сокращения пути;

- прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду;

- не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

- исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью;

- регулярно проводите профилактические беседы с детьми о правилах поведения вблизи водоемов;

- не оставляйте детей без присмотра у водоемов.

Помните, что каждый шаг по неокрепшему льду может стоить вам жизни, - рассказал Сергей Шлыков.

Фактические данные о толщине льда на реках и озерах Верхневолжья ежедневно размещаются на сайте Главного управления МЧС России по Тверской области в разделе «Оперативная информация».

В Верхневолжье совместно с администрацией населенных пунктов осуществляется установка информационных аншлагов для населения, в Твери уже установлено 25 штук.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/818326-inspektoryi-gims-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4898879