Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Учебный центр ФПС по Челябинской области признан лучшим в МЧС России

06 декабря 2022 года


Учиться, чтобы побеждать! Эти не просто слова, это девиз Федерального автономного учреждения дополнительного профессионального образования Учебный центр федеральной противопожарной службы по Челябинской области.

Центр начинает свою историю 24 мая 1974 года с образования в Челябинске областного учебного пункта пожарной охраны. В настоящее время является структурным подразделением Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России. Начальник Кравченко Виталий Александрович.

За без малого 50 лет обучены десятки тысяч диспетчеров, пожарных и спасателей, сотрудников и работников учреждений и предприятий Южного Урала. И вот, новая победа: в 2022 году Учебный центр признан победителем в смотре-конкурсе «Лучшая образовательная организация дополнительного профессионального образования МЧС России».

Среди основных задач Центра - обучение сотрудников подразделений ГПС по программам профессиональной подготовки и дополнительным профессиональным программам. Также преподавательский состав осуществляет на постоянной основе обучение и повышение квалификации кадров различных предприятий в области экологической, пожарной и энергетической безопасности, готовит водителей транспортных средств. Всего в общей сложности 97 программам обучения для слушателей очной, заочной и очно-заочной форм.

В распоряжении имеются современные специализированные классы, оснащенные наглядными пособиями, мультимедийным и телевизионным оборудованием, интерактивными досками, уникальным программным обеспечением. В фондах библиотеки содержатся более 3300 экземпляров технической, специальной, художественной, научно-публицистической литературы. Центр располагает благоустроенным общежитием для проживания слушателей, комфортной столовой.

Образовательное учреждение состоит из руководства, учебного отдела, отделения специальных дисциплин (пожарно–профилактических и гуманитарных), отделения специальных дисциплин (тактико-технических), учебно-тренировочного отделения, группы кадровой и воспитательной работы, финансовой группы, хозяйственного отделения, столовой и канцелярии.

Штатная численность постоянного состава - 64 единицы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/818286-uchebnyiy-tsentr-fps-po.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4898112