Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

В Главном управлении МЧС России по Чукотскому автономному округу прошли мероприятия, посвященные Дню Добровольцев

05 декабря 2022 года


В честь Дня добровольца 5 декабря 2022 года в Главном управлении МЧС России по Чукотскому автономному округу прошло торжественное награждение отличившихся добровольцев в 2022 году.

За добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей и в связи с Днем добровольца (волонтера) медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» награжден старший инженер отдела организации пожаротушения, подготовки и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу старший лейтенант внутренней службы Никита Вячеславович Зяблицев.

За активное участие в волонтёрском движении награждены ученица 10 класса Вакарик Варвара Андреевна и Арелькот Юрий Иванович, сотрудник службы охраны АО «Анадырьморпорт».

Юрий и Варвара совмещают волонтерство с работой и учебой. В период пандемии COVID-19 Варвара развозила продуктовые товары, лекарства, предметы первой необходимости пожилым, маломобильным гражданам. С начала специальной военной операции, совместно с Народным фронтом Чукотки, девушка оказывала всяческое содействие в подготовке гуманитарного груза на передовую, провожала на фронт Чукотских бойцов, раздавая каждому из них по иконке. Кроме того, Варвара периодически участвует в городских субботниках и уроках по патриотическому воспитанию в своей школе.

Юрий Иванович начал свою деятельность как волонтер с 2019 года, занимаясь экологическими проблемами Чукотки. В период начала СВО Юрий участвует во всех мероприятиях Народного фронта. «Помощь мобилизованным и добровольцам для меня является личным делом, так как много моих друзей и родственников ушли на передовую и я не могу оставаться в стороне. Ведь и раньше жители Чукотки всегда помогали своим защитникам, оказывая всяческую помощь, начиная от заготовки еды и заканчивая шитьем одежды», - поделился Юрий.

Также в 5 пожарно-спасательной части состоялся день открытых дверей. На экскурсии мог присутствовать любой желающий, но, конечно, самыми активными гостями пожарной части стали учащиеся школ города Анадыря. Дети могли ознакомиться с экспозицией пожарно-технического вооружения, задавать интересующие их вопросы, а также посмотреть показательное выступление огнеборцев по пожарно-строевой подготовке (боевое развертывание). День добровольца (волонтера) в России отмечается 5 декабря. Дата была установлена Указом Президента РФ от 27 ноября 2017 года. Этот день может считать своим праздником каждый, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени.

Многие населённые пункты в РФ, а также в Чукотском автономном округе защищены именно добровольными пожарными командами, которые зачастую являются единственными подразделениями пожарной охраны, способные противостоять пожарам. Наряду с добровольными пожарными командами и дружинами волонтёрское движение широко используется в мероприятиях по поиску людей, пропавших в природной среде.

В среднем в течение года проводится от 15 до 20 поисково-спасательных работ по поиску потерявшихся в природной среде людей. Только благодаря слаженной работе спасателей и добровольцев поисково-спасательные работы были завершены успешно.

Развитие волонтерского движения по поиску людей в природной среде одно из приоритетных направлений в организации поисково-спасательных мероприятий на территории муниципальных образований Чукотского автономного округа.Во всех муниципальных образованиях Чукотского автономного округа созданы добровольческие (волонтерские) объединения, в которые вошли 34 группы добровольцев (волонтеров) жителей сельских населенных пунктов, основной задачей которых, является поиск и спасение людей, потерявшихся в природной среде.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/818193-v-glavnom-upravlenii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4898120