Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

5 декабря отмечается Международный день добровольца-волонтера

05 декабря 2022 года


5 декабря в России отмечается Международный день добровольцев. Праздник установлен Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года. В МЧС России всегда придавали особое значение работе добровольцев.

Добровольческое движение в МЧС России уже давно завоевало авторитет и уважение, нашло широкое применение в практике, и сегодня добровольцы являются хорошим подспорьем для спасателей.

История пожарного добровольчества Тверской области богата на события. Первой пожарной командой в России стала именно пожарная команда города Осташкова Тверской губернии. Начало ее деятельности было положено еще на рубеже 18-19 веков, дав развитие общественному движению по охране населенных пунктов от огня. Флагманом студенческого спасательного добровольчества в Верхневолжье стал Тверской государственный медицинский университет. Добровольцы-медики из Твери входят в состав Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», представляя Тверское региональное отделение (ТРО ВСКС).

Спасатели-волонтеры из Ресурсного центра добровольчества активно взаимодействуют с Главным управлением МЧС России по Тверской области и Государственной инспекцией по маломерным судам, спасательными службами региона. В течение года волонтеры выходят на патрулирования, чтобы не допустить происшествий, беседуют с подрастающим поколением, раздают памятки по безопасности населению.

Главное управление МЧС России по Тверской области взаимодействует с Тверским городским отделением «Всероссийское добровольное пожарное общество» по вопросу развития добровольной пожарной команды на территории муниципальных образований Тверской области.

Тверское городское отделение «Всероссийское добровольное пожарное общество» активно участвует в развитие добровольчества, под их руководством находится 9 добровольных пожарных команд. За счет их средств осуществляется выплата заработной платы добровольным пожарным, содержание помещений ДПО.

На территории Тверской области в реестре зарегистрировано 132 добровольные пожарные команды численностью 461 человек личного состава и 132 единицы техники.

Руководство Главного управления МЧС России по Тверской области поздравляет добровольцев с их профессиональным праздником, желает крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101,112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/818152-5-dekabrya-otmechaetsya-mejdunarodnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4898069