Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

5 декабря свой профессиональный праздник отмечают добровольцы

05 декабря 2022 года


Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра). Этот праздник был установлен Указом Президента РФ в 2017 году. Учреждению этого праздника предшествовала длительная история развития добровольчества и волонтёрства.

Сейчас представители общественных и волонтёрских организаций наряду со спасателями, пожарными и сотрудниками надзорных органов проводят большую профилактическую работу, напоминая гражданам о необходимости соблюдения требований личной безопасности. Кроме того, принимают активное участие в ликвидации последствий происшествий и чрезвычайных ситуаций, оказывая всестороннюю поддержку пострадавшему населению: организуют сбор и доставку гуманитарной помощи, помогают сотрудникам МЧС России в проведении аварийно-восстановительных и поисковых работ.

На обширной территории Республики Алтай достаточно много населённых пунктов, которые находятся на удалении от основных пожарных постов. Здесь в случае возникновения пожара первыми на помощь односельчанам приходят добровольные пожарные. От скорости их реагирования зависят жизни и сохранность имущества. И они достойно справляются с возложенной на них задачей. Так за 11 месяцев 2022 года добровольными пожарными самостоятельно было потушено 4 пожара.

В этот же день наградили и лучшую добровольную пожарную команду Республики Алтай. Вымпел за 1 место по итогам смотра-конкурса был вручен представителю добровольной пожарной команды Бирюлинского сельского поселения.

Всего на территории республики действует 45 добровольные пожарные команды и 77 добровольных пожарных дружин, 747 человек.

Добровольцы, входящие в состав добровольных пожарных команд, непосредственно задействованы в тушении пожаров. Их подразделения оснащены спецтехникой, мотопомпами, ранцевыми лесными огнетушителями.

Поздравляем всех волонтёров и добровольцев с праздником. Спасибо всем неравнодушным к чужой беде гражданам за сотрудничество!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/818097-5-dekabrya-svoy-professionalnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4898127