Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера)

05 декабря 2022 года


5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). Праздник был учреждён указом Президента России 27 ноября 2017 года. В ООН эта дата была объявлена Международным днём добровольца во имя экономического и социального развития ещё раньше – в 1985 году.

В настоящее время добровольцы задействованы во многих сферах нашей жизни. Вместе со спасателями и пожарными представители общественных организаций помогают сотрудникам МЧС России в проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожаров. Добровольные пожарные принимают активное участие в профилактической работе с населением по вопросам соблюдения правил противопожарного режима, обеспечивают безопасность на мероприятиях с массовым пребыванием людей. На сегодняшний день на территории Пензенской области функционирует 657 подразделений добровольной пожарной охраны (168 добровольных пожарных команд и 489 добровольных пожарных дружин), численностью 3926 человек.

Действия существующих в регионе добровольных пожарных дружин и команд наглядно показывают, что добровольцы с каждым днем оказывают неоценимую помощь населению. Добровольцы из числа местных жителей, как правило, первыми оказываются на месте чрезвычайной ситуации и в первые минуты помогают пострадавшим.

Главное управление МЧС России по Пензенской области поздравляет с праздником и выражает благодарность коллегам-добровольцам за отзывчивость и готовность прийти на помощь гражданам, за плодотворное сотрудничество в деле обеспечения безопасности населения! Желает крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и крепости духа!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/818083-5-dekabrya-v-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4898129