Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В Архызе прошли тактико-специальные учения

02 декабря 2022 года


Вопрос обеспечения безопасности и защищенности граждан на курортах Карачаево-Черкесской Республики является одним из главенствующих. От оперативности зависит многое - чем быстрее пройдет спасение людей, тем больше шансов на то, что происшествие не приобретет более серьезные масштабы. Во время межведомственных учений отрабатываются возможные ситуации, которые могут возникнуть в условиях реальной опасной ситуации.Сегодня в поселке «Романтик» всесезонного горного курорта Архыз Северокавказского туристического кластера прошли совместные тактико-специальные учения подразделений Федеральной противопожарной службы, Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России, Министерства туризма, курортов и молодежной политики, МВД, местного профессионального аварийно-спасательного формирования и экстренных служб Зеленчукского района по отработке действий по предназначению на объектах туристско-рекреационного комплекса.

По замыслу первого этапа учений, в гостинице «Романтик 1» произошло загорание на третьем этаже в гостиничном номере, где заблокированным остался один из отдыхающих. Информация о пожаре поступила от администрации объекта на диспетчерский пульт пожарно-спасательной части № 9 поселка Архыз. Через несколько минут на место происшествия прибыл личный состав подразделений Зеленчукского пожарно-спасательного гарнизона, бригада скорой помощи, представители газовой службы и электросетей. Силами подразделений произведена локализация и последующая ликвидация пожара. При помощи автолестницы сотрудники МЧС быстро эвакуировали условно пострадавшего с третьего этажа и передали в руки медицинских работников.

На втором этапе учений были отработаны действия спасателей нештатного аварийно-спасательного формирования «АО Кавказ РФ» по эвакуации и спасению туристов в случае остановки канатно-кресельной дороги. Причинами возникновения аварийной остановки канатной дороги могут стать и отключение электроэнергии, и погодные условия. Порой счет идет на минуты. Именно поэтому спасатели должны действовать четко и слаженно, что и было продемонстрировано на учениях. Сотрудники АСФ с помощью специального альпинистского снаряжения, а именно «косынки», произвели эвакуацию людей, спустив условно пострадавших на землю, где находились их коллеги, которые страховали и принимали статистов.

На третьем этапе спасатели Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России вызволяли лыжника из снежного плена. По легенде, в результате схода лавины под снегом оказался один человек. Спасатели отработали действия по обнаружению и спасению пострадавшего с помощью кинологического расчета и методом зондирования. Цель у всех была одна - как можно быстрее найти места нахождения условно пострадавших для оказания ему своевременной помощи. После эвакуации спасенный был спущен со склона и доставлен в автомобиль скорой медицинской помощи.

После завершения тактико-специальных учений состоялось совещание, на котором члены комиссии подвели итоги и детально разобрали с представителями всех задействованных служб организацию взаимодействия при проведении аварийно-спасательных работ. Кроме того, обсудили вопросы взаимодействия и готовности курорта к горнолыжному сезону, уделили внимание и готовности аварийно-спасательных формирований, обеспечивающих безопасность горнолыжных трасс.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817807-v-arhyize-proshli-taktiko-spetsialnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4896188