Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Проведена проверка готовности Сызранского района к ЧС

01 декабря 2022 года


В соответствии с Планом основных мероприятий Главного управления МЧС России по Самарской области на 2022 год, с 29 ноября по 1 декабря в Сызранском муниципальном районе прошло командно–штабное учение (КШУ) по теме: «Действия органов местного самоуправления, сил и средств муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС Сызранского муниципального района при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Перевод системы гражданской обороны муниципального образования с мирного на военное время».

Учение проводилось с целью совершенствования практических навыков руководящего состава управления гражданской обороны, сил и средств Сызранского районного звена в выполнении задач по ликвидации ЧС и при переводе гражданской обороны муниципального района на работу в условиях военного времени.

В ходе учения ставилась задача определить степень готовности органов управления гражданской обороны, сил и средств Сызранского районного звена к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также степень готовности при переводе гражданской обороны на работу в условиях военного времени.

КШУ было разделено на 2 этапа.

В ходе первого этапа проведена отработка действий органов управления гражданской обороны при получении вводных в различных режимах функционирования и отработка вопросов управления при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Проведены проверки по организации работы противопожарной службы, организации планирования и выполнения мероприятий оперативной подготовки, комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики, плана гражданской обороны и защиты населения, спасательных служб по обеспечению торговли и питания, газоснабжения, электросетей, организации работы Единой дежурно-диспетчерской смены, а также организации выполнения мероприятий в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций администрацией муниципального района Сызранский.

В ходе второго этапа отрабатывались действия органов управления при переводе системы гражданской обороны муниципального района на работу в условиях военного времени, с проведением запланированных мероприятий по защите населения.

На этом этапе отрабатывались вопросы практического развертывания элементов гражданской обороны Сызранского района.

Проверялась работа резервных источников электроснабжения ЕДДС и здания Администрации муниципального района Сызранский, наличие защитных сооружений гражданской обороны и средств связи и оповещения. Прошли проверку также эвакоприемная комиссия, спасательная служба автотранспортного обеспечения и приемные эвакуационные пункты.

По итогам командно-штабного учения была дана оценка должностным лицам, работе комиссий, организации работы органов управления и служб муниципального района Сызранский.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817592-provedena-proverka-gotovnosti-syizranskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4895193