Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Забайкальские блогеры попробовали себя в роли сотрудников МЧС России

01 декабря 2022 года


1 декабря в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по городу Чите состоялась встреча сотрудников чрезвычайного ведомства и забайкальских блогеров. Активных пользователей социальных сетей познакомили с работой инспекторов и дознавателей государственного пожарного надзора и экспертов испытательной пожарной лаборатории. Организаторами мероприятия выступили Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю совместно с АНО «Диалог» — цифровые коммуникации и Центром управления регионом.

Заместитель начальника отдела Дмитрий Антонов рассказал гостям о наиболее частых причинах возникновения пожаров в Забайкалье и отметил, что для установления причин пожара сотрудники МЧС России проводят настоящее расследование, с опросом свидетелей, поиском вещественных доказательств, экспертизами и многим другим.

Сотрудникам Государственного пожарного надзора зачастую приходится распутывать целые клубки информации, чтобы узнать истинную причину возникновения пожара. Особую роль в поиске достоверных фактов играют инженеры испытательной пожарной лаборатории (ИПЛ). Эксперты ИПЛ Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Максим Трутаев и Кристина Носкова рассказали гостям о процессе своей работы, которая включает не только исследования пожаров, но и проведение испытаний с применением высокотехнологичной аппаратуры и специализированных приборов.

В приоритете у специалистов государственного пожарного надзора и испытательной пожарной лаборатории выезды на действующий пожар – тогда у сотрудников МЧС России есть возможность детально отследить ход пожара, установить очаг возгорания и динамику его распространения.

Именно такой выезд стал кульминацией блог-тура: во время экскурсии поступило сообщение о пожаре дачного дома в селе Смоленка. Проехав на место пожара блогеры в режиме онлайн увидели работу огнеборцев и экспертов. Получилось гостям применить и полученные во время встречи знания – по внешнему виду пострадавшего дома и информации от очевидца, установить предварительную версию пожара. Ей оказалась неисправность системы печного отопления.

Подводя итоги встречи, гости чрезвычайного ведомства отметили, что узнали о работе МЧС России много нового и почерпнули для себя полезную информацию о правилах пожарной безопасности в быту.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817548-zabaykalskie-blogeryi-poprobovali-sebya.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4895102