Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Профилактический инструктаж и учебная эвакуация в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг

01 декабря 2022 года


В целях недопущения пожаров, гибели и травматизма людей, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лодейнопольского района, совместно с работниками отряда Государственной противопожарной службы Лодейнопольского района провели инструктаж по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и практическую тренировку по эвакуации людей в филиале Государственного бюджетного учреждения Ленинградской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" "Лодейнопольский". По легенде учений возгорание произошло в служебном помещении многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. После срабатывания автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, ответственные лица приступили к эвакуации. Сбор эвакуированных сотрудников был организован на улице в специальном месте.

В ходе тренировки представители МЧС наблюдали за действиями сотрудников многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг . Они оценивали готовность персонала к реагированию при срабатывании пожарной сигнализации, их знания по расположению мест первичных средств пожаротушения и внутренних пожарных кранов, а также умения сотрудников использовать их при ликвидации возгорания. После завершения эвакуации были подведены ее итоги, были подробно рассмотрены все недочеты и проведен дополнительный инструктаж по пожарной безопасности.

Практические отработки планов эвакуации - важная составная часть профессиональной подготовки персонала объекта. Они являются основной формой контроля подготовленности персонала к тушению пожаров и действиям при чрезвычайных ситуациях. Во время подобных тренировок у персонала вырабатываются навыки быстро находить правильные решения в условиях пожара, коллективно проводить эвакуацию, правильно применять первичные средства пожаротушения.

Как показывает практика, своевременный вызов пожарной охраны - это одно из основных условий, позволяющих избежать жертв и минимизировать материальный ущерб от огня. От знания руководящим составом организации алгоритма своих действий в экстремальных ситуациях в значительной степени зависит безопасность ее персонала. Поэтому подобные профилактические мероприятия очень важны.

ОНДиПР Лодейнопольского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817519-profilakticheskiy-instruktaj-i-uchebnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4893499