Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

За прошедшие сутки на пожарах в регионе спасены 14 человек

01 декабря 2022 года


За прошедшие сутки на территории Владимирской области произошло несколько пожаров в жилье, в результате которых были спасены люди.

В 20.42 в Главное управление МЧС России поступило сообщение о пожаре в квартире многоквартирного жилого дома по адресу город Александров, ул. Коссович, д.7/1. По прибытии пожарно-спасательных подразделений наблюдалось сильное задымление из окон подъезда 5-этажного жилого дома. Жильцы квартир оказались заблокированы дымовой завесой и не могли самостоятельно покинуть дом. Сотрудники МЧС России сформировали два звена газодымозащитной службы для спасения людей из дыма и тушения пожара. Со всех этажей в общей сложности с использованием спасустройств выведены и спасены 12 человек, в том числе 4 ребёнка, среди которых есть и грудные. Параллельно шло тушение пожара в квартире на 2-м этаже. Площадь пожара составила 40 кв.м. К сожалению, пострадал мужчина 1980 г.р., находившийся в квартире – с ожогами был госпитализирован.

В настоящее время дознаватели МЧС России устанавливают обстоятельства происшествия. К ликвидации последствий привлекались 5 единиц техники и 13 человек.

Ещё один пожар произошёл ранним утром 1 декабря: в 04.32 в Главное управление поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по адресу Суздальский район, пос. Боголюбово, ул. Ленина. По прибытии пожарно-спасательных подразделений огонь уже успел распространиться по деревянному одноэтажному дому с цокольным этажом. С использованием лестницы из окна была спасена женщина. В ходе разведки звеном газодымозащитной службы на первом этаже был обнаружен мужчина 1973 г.р. без сознания. Пожарные незамедлительно вынесли его на свежий воздух и приступили к сердечно-лёгочной реанимации. Мужчина пришёл в сознание ещё до приезда медиков, впоследствии на «скорой» был госпитализирован.

Как установили дознаватели, причиной пожара могла послужить неисправность электросети или электрооборудования. К сожалению, вызов в пожарную охрану был совершён поздно. К ликвидации последствий пожара привлекались 7 единиц техники и 18 человек.

Главное управление МЧС России напоминает: неосторожное обращение с огнём и неисправность электрики – распространённые причины пожаров в жилье. При возникновении возгорания следует сразу же сообщить об этом в пожарную охрану. К сожалению, утраченные минуты могут обернуться серьёзными последствиями. Предпринимать меры по самостоятельному тушению пожара можно только в том случае, если отсутствует угроза здоровью и жизни. В опасной ситуации в первую очередь следует предпринять меры по эвакуации людей.Оперативные фото с места происшествий



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817514-za-proshedshie-sutki-na.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4894956