Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Первокурсников Саратовского колледжа водного транспорта, строительства и сервиса посвятили в речники

01 декабря 2022 года


У моряков и речников всё необычно, и язык, во многом понятный только им одним, и традиции, и форма. Неслучайно, ритуал посвящения в речники связан с днём, когда первокурсники первый раз надевают форму. Главное предназначение формы – отражать особенность профессии. Белоснежные фланки, гюйсы (форменный воротник для моряка или речника, как флаг для корабля). Каждый элемент формы - часть славной истории покорения нашими предками безбрежных водных просторов. Одной из традиций является ритуал произнесения клятвы верности речному делу – это знак принадлежности к великому флотскому братству.

Ребят и колледж со знаменательным событием поздравили почетные гости: Владимир Бабин – начальник центра ГИМС Главного управления МЧС России по Саратовской области, Александр Кулагин – почетный работник речного транспорта, отличник речного флота, Александр Никонов – заместитель директора по безопасности судоходства ООО «Волга – Наследие-Тур» и другие. Все приглашённые гости пожелали ребятам успехов во всех начинаниях, с достоинством нести звание речника, строго выполнять устав колледжа и хорошо учиться.

В колледже обучается группа ребят по дополнительной программе «Юный водник-спасатель». Студенты данной группы являются помощниками инспекторов ГИМС, принимают активное участие в мероприятиях, проводимых Главным управлением МЧС России по Саратовской области, соревнованиях и полевых лагерях «Юный водник», региональных и Всероссийских субботниках по очистке акватории реки Волги.

Ежегодно студенты колледжа принимают участие в торжественном прохождении войск Саратовского территориального гарнизона, посвященного празднованию Дню Победы в Великой Отечественной войне в составе сводных коробок Главного управления МЧС России по Саратовской области.

Торжественность момента, чёткий шаг первокурсников, стройность рядов, дружное пение и клятва создали праздничное настроение не только для студентов, но и их родителей, которые с чувством гордости смотрели на своих детей.

Фото: ГУ МЧС России по Саратовской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817488-pervokursnikov-saratovskogo-kolledja-vodnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4894878