Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Обстановку с пожарами обсудили сотрудники МЧС России, администрации Хабаровска и управляющих компаний

01 декабря 2022 года


На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям города Хабаровска представители администрации, управляющих компаний города и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю обсудили вопросы состояния пожарной безопасности в жилом секторе.

По данным статистики, обстановка с пожарами в краевом центре в сравнении с прошлым годом имеет положительную динамику. За 10 месяцев 2022 года их произошло на 15,2% меньше, чем за аналогичный период минувшего года. Всего с января по октябрь их зарегистрировано 1671. При этом в жилом фонде произошло 358 возгораний. Также отмечается и снижение числа погибших. На сегодняшний день огонь унес жизни 14 человек, а за аналогичный период прошлого года было 23.

Самая распространенная причина возгораний - неосторожное обращение с огнем. Чуть реже пожары возникали из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Поджог стал причиной возникновения огня в 29 случая. Почти вдвое реже помощь огнеборцев требовалась при нарушениях правил устройства и эксплуатации печного оборудования.

Исходя из обстановки с пожарами, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Железнодорожному району города Хабаровска ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Сергей Чистяков акцентировал особое внимание на важности применения автономных пожарных извещателей. «С 1 марта 2023 года в нормативную правовую базу России ступают изменения в части обязательного оборудования пожарными извещателями муниципального жилого фонда с проживанием отдельных категорий граждан. Необходимо уже сейчас активизировать эту работу», - отметил С. Чистяков.

Еще одна актуальная проблема для городской среды, которая была рассмотрена на заседании - обеспечение беспрепятственного проезда специальной техники к месту пожара. Сотрудники МЧС России разъяснили требования законодательства в области пожарной безопасности в части устройства ворот, шлагбаумов.

«Гражданам запрещено ставить личные автомобили на площадках для пожарной техники, включая разворотные, предназначенные для ее установки, в том числе для забора воды, подачи средств тушения, - обратился к присутствующим Сергей Чистяков. – Управляющим компаниям необходимо напомнить, и при необходимости разъяснить собственникам жилых помещений, которые инициируют установку ворот, шлагбаумов, ограничивающих въезд (проезд) по внутридворовым дорогам, требования законодательства к таким устройствам».

Правилами противопожарного режима России установлено, что система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки.

Кроме этого представители администрации города и специалисты спасательного ведомства обсудили состояние источников наружного противопожарного водоснабжения города Хабаровска, проблемные места в районах города.

В преддверие Нового года особое внимание участники заседания КЧС уделили правилам использования пиротехнических изделий, устройству специальных площадок для запуска пиротехнических изделий. С целью информирования в управляющие компании и товарищества собственников жилья направлены памятки, наглядная агитация. Представителям УК и ТСЖ необходимо разместить данную информацию на стендах, вручить памятки населению.

Фото администрации города Хабаровска



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817466-obstanovku-s-pojarami-obsudili.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4894845