Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Проведён смотр готовности мобильного пункта обогрева

30 ноября 2022 года


30 октября 2022 года проведён смотр готовности мобильного пункта обогрева

С целью проверки готовности для предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций на пересечении трассы М5 «Урал» и автодороги «Саратов — Нижний Новгород» Главное управление МЧС России по Пензенской области развернуло мобильный пункт обогрева.

С наступлением зимнего сезона, а также при различных неблагоприятных погодных условиях на автомобильных дорогах возрастает количество аварийных ситуаций. Это способно приводить к большим пробкам и заторам. Кроме того в сильные морозы риск выхода из строя автомобиля увеличивается, что создает угрозу для жизни и здоровья водителя и его пассажиров.

«В зимний период осуществляется постоянный мониторинг складывающейся обстановки на территории Пензенской области. В любой момент при получении сигналов бедствия, связанных с тяжелыми дорожно-транспортными условиями, заторами на трассах, поломками транспортных средств, подвижный пункт обогрева выходит на помощь участникам дорожного движения,» - отметил Кутьменёв Алексей, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области (по гражданской обороне и защите населения)

Мобильный пункт обогрева включает в себя: палатки, оборудованные тепловыми пушками. В помещениях расположены столовая, где можно зарядить мобильные, согреться горячим чаем, оборудованы места для отдыха, а также медико-психологический пост. Для приготовления горячей пищи организуется полевая кухня. В пунктах всегда в наличии должна быть чистая питьевая вода и горячий чай. Есть возможность для подзарядки мобильных телефонов. Пункт может принять до 50 человек.

В зоне расположения пункта при возможных заторах будет дежурить автомобиль повышенной проходимости, аварийно-спасательный автомобиль, снегоходы, квадроцикл, спасатели, а также карета скорой медицинской помощи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817361-provedn-smotr-gotovnosti-mobilnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4894287