Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Пожарно-тактические учения состоялись в Алтайском крае

30 ноября 2022 года


Сегодня на территории пожарно-спасательных гарнизонов состоялись очередные плановые пожарно-тактические учения. Цель учений, проводимых ежемесячно, - определение уровня подготовки начальствующего состава, а также определение степени готовности пожарно-спасательных подразделений.

В Барнауле бойцы 1 пожарно-спасательного отряда провели учения на базе предприятия «СОЮЗ-МУКА» по улице Звёздная. Согласно вводной, в результате неисправности произошел перегрев и возгорание механизма подачи зерновых культур мельницы на отметке 7 этажа. Представители объекта немедленно сообщили о возгорании в пожарную охрану, организовали эвакуацию людей, встретили прибывающие пожарно-спасательные подразделения. Пожарные немедленно провели развёртывание сил и средств, обеспечили локализацию и ликвидацию очага возгорания. Звенья газодымозащитной службы организовали разведку места происшествия и спасение людей из задымлённых помещений. Около 15 единиц техники и более 50 человек личного состава приняли участие в тренировке, в том числе – спасатели Западно-Сибирского спасательного отряда им. В.В. Зюкова и городского аварийно-спасательного формирования. Сотрудники чрезвычайного ведомства наладили взаимодействие с персоналом, изучили планировку здания и особенности территории.

В Славгороде в рамках школы повышения оперативности мастерства прошли занятия с начальниками пожарно-спасательных отрядов Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Практическая часть мероприятия состоялась на Славгородском молочно-консервном комбинате.

Новоалтайские спасатели провели тренировку на производственной площадке АО «Новоалтайский хлебокомбинат» в городе Новоалтайске. Бойцы шестого пожарно-спасательного отряда отработали вводные на объекте «Россети Сибирь» в селе Смоленское Смоленского района. В райцентре Благовещенка состоялись пожарно-тактические учения в стационарном отделении для престарелых и инвалидов №1. Подразделения второго пожарно-спасательного отряда провели учения в Воеводской общеобразовательной школе-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Учения состоялись в 12 населенных пунктах Алтайского края, к тренировочным мероприятиям были привлечены все виды пожарной охраны, силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817356-pojarno-takticheskie-ucheniya-sostoyalis-v.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4894246