Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

За прошедшие сутки на пожарах один человек погиб, второго огнеборцам удалось спасти

30 ноября 2022 года


По оперативным данным, за прошедшие сутки на территории региона зарегистрировано два пожара.

Первый случай произошел в жилом доме, причиной пожара, по предварительным данным стала неосторожность при курении. Нередко можно наблюдать, как некоторые граждане, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем. Крайне опасно курить лежа в постели, особенно в нетрезвом состоянии. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, отсюда и возгорание.

Так, 30 ноября в 05 часов 27 минут в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение о загорании в частном жилом доме в поселке Октябрьский Белгородского района. Соседи сообщили, что из окон соседнего дома идёт густой, чёрный дым и внутри может находиться человек. К месту пожара незамедлительно были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей №29 и №2. Прибывшие к месту происшествия огнеборцы вскрыли двери дома и приступили к разведке сильно задымленного помещения и тушению пожара. К сожалению, в одной из комнат был обнаружен собственник дома 1950 года рождения без признаков жизни. В результате пожара огонь в комнате повредил вещи и мебель на площади 12 метров квадратных. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении. Пожар был ликвидирован в 05 часов 49 минут.

Второй пожар произошел вследствие нарушения правил монтажа электрооборудования. Все электрические приборы представляют повышенную опасность, поэтому пользуясь ими нужно соблюдать правила пожарной безопасности: своевременно проверять электропроводку, не оставлять без присмотра включенные в розетки электрические приборы, не допускать детей к электрическим приборам.

Сегодня, в 00 часов 25 минут дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 12 и № 52 были направлены на ликвидацию пожара в городе Шебекино. Произошел пожар на территории комбикормового завода в помещении пункта охраны. Прибыв к месту происшествия, пожарные не теряя ни минуты, приступили разведке помещения, поиску очага возгорания и его ликвидации. Личным составом дежурного караула из сильно задымленного помещения был спасен мужчина 1952 года рождения, который не смог самостоятельно выйти из горящего помещения. Благодаря слаженным и четким действиям огнеборцев пожар удалось быстро ликвидировать. В 00 часов 47 минут была объявлена полная ликвидация пожара. К пожару, по предварительной версии, могло привести нарушение правил монтажа электрооборудования.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817329-za-proshedshie-sutki-na.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4894139