Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Братья не разлей вода

30 ноября 2022 года


Братья-близнецы Иван и Дмитрий Черкашины идут по жизни легко и уверенно плечом к плечу. Куда один – туда и второй. Вместе гоняли мяч во дворе, вместе пришли на секцию гиревого спорта, а уже затем вместе поступили на службу в пожарную охрану…

«Мы с самого рождения были шустрые, перепробовали массу различных видов спорта, - рассказывает Иван Черкашин, - но однажды в 4 классе мне на глаза попались гири... Мы просто как-то зашли в Томске в один тренировочный зал, и там тренер нам предлагает немного позаниматься с гирями. Попробовали разок-другой и втянулись как-то незаметно. Позанимались полгода и тут нас выставляют на соревнования, 10-летних пацанов. Мы даже ошалели сначала, но результаты показали неплохие: я занял второе место, а Дима – четвертое. И главное, мы поняли, что способны достичь большего».

Один за другим братья покоряли высшие ступени пьедесталов на престижных соревнованиях России. Доросли и до первенства Европы, где на протяжении с 2014 по 2018 год не проигрывали никому вообще.

Вот уже 13 лет как братья поднимают тяжеленные гири. И ни разу не пожалели о своем спортивном выборе. А осенью 2022 года случился самый главный старт в спортивной карьере – чемпионат мира среди юниоров в Нью-Дели (Индия). И самые ценные победы. Так в дисциплине «Двоеборье» Дмитрий в весовой категории до 85 кг. с результатом в сумме 253,5 очков выиграл титул Чемпиона мира 2022 года, а Иван в весовой категории свыше 95 кг. с результатом в сумме 217 очков стал серебренным призёром.

«Я не понял, что стал чемпионом мира до тех пор, пока не поднялся на пьедестал, - признается Дмитрий Черкашин, - У нас была серьезная борьба со спортсменом из Екатеринбурга, мы шли очень близко. И тут у меня вылетает из руки гиря, пришлось закончить упражнение досрочно. Я понимаю, что какой-то запас минимальный у меня был, но в напряжении не могу посчитать суммарный бал двоеборья у себя и своего оппонента. Перед глазами всё плывёт…Уже потом, когда меня проводили на первую ступень пьедестала – тогда всё, эйфория, этого не передать словами. Первым делом я позвонил тренеру, поблагодарил его за работу, потому что мы давно к этому шли. С 2017 года я бьюсь как рыба об лёд и вот наконец получилось стать чемпионом мира».

В Томске братьев встречала с почестями целая делегация: друзья, тренеры, сотрудники МЧС. Все были очень рады высоким достижениям томских пожарных.

В МЧС братья пришли в 2022 году. Позвал сосед Андрей Иванников, сотрудник Главного управления МЧС России по Томской области. Сказал: в пожарной охране такие ребята нужны. И спортсмены, недолго думая, подали документы в МЧС. К тому же здесь водителем пожарной части служил Владимир Полянский, неоднократный чемпион мира и Европы по гиревому спорту. Можно сказать, кумир детства братьев Черкашиных.

Но не гирями едиными. По душе пришелся братьям и пожарно-спасательный спорт. За столь короткий срок службы, Иван и Дмитрий уже приняли участие в нескольких соревнованиях, где также показали высокие результаты.

В настоящее время близнецы служат в пожарно-спасательной части №8 на должностях пожарного-спасателя. Пострадавших из огня еще не выносили. Но все же Иван как-то спас котенка на пожаре. Чем не подвиг?



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817326-bratya-ne-razley-voda.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4894103