Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Сотрудники МЧС России со снижением количества проверок больше внимание уделяют профилактической работе

30 ноября 2022 года


Вопросы организации контрольно-надзорной деятельности и взаимодействия предпринимательства с органами Государственного пожарного надзора обсудили на заседании представители Правительства Хабаровского края, Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, бизнес-сообщества и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае. В современных условиях для определения национального рейтинга состояния инвестиционного климата учитываются различные факторы, в их числе снижение административного давления на бизнес. Индекс рассчитывается по данным восьми ведомств, осуществляющих надзорную деятельность, в числе которых входит и МЧС России.

Представители управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю довели до участников изменения, которые коснулись полномочий в сфере реализации федерального государственного пожарного надзора в современных условиях. «В соответствии с Постановлением Правительства РФ в 2022 году количество плановых проверок сокращено. В Хабаровском крае их число уменьшилось на 75,8 %. Это же коснулось и внеплановых надзорных мероприятий. Исключением стали проверки в отношении объектов отнесенных к категориям чрезвычайно высокого риска и высокого риска в социальной сфере и сфере образования. Всего в настоящее время проведено 804 плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий противопожарного состояния объектов надзора, что в два раза меньше чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем количество выполненных профилактических мероприятий в форме профилактического визита, главная цель которых профилактика нарушений, доведение основных требований пожарной безопасности до руководителей, возросло в два раза и составило свыше 1200. Аналогичную работу планируется продолжить и в следующем 2023 году», - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности профилактической работы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Виктор Скударнов.

Такая работа позволяет создать условия для развития предпринимательства, повысить инвестиционную привлекательность, снизить индекс административного давления. В то же время сокращение количества плановых проверок отнюдь не повод предпринимателям ослаблять контроль над выполнением всех установленных требований пожарной безопасности, потому как ответственность всегда в первую очередь лежит на руководителе объекта. «В рамках законодательства, а именно Постановления Правительства РФ № 290, предусмотрены критерии добросовестности. Мы можем их дистанционно оценивать и при проведении профилактических визитов. Например состояние электропроводки, наличие ответственного лица за обеспечении пожарной безопасности, тип системы оповещения и другие аспекты, в том числе возникновение пожара, выявление нарушений на объекте, которые понижают индекс добросовестности. В тоже время и проведение независимой оценки риска (аудит пожарной безопасности) наоборот повышает этот показатель. В ходе мониторинга все эти моменты отслеживаются и в конце каждого года мы пересматриваем категорию риска, к которому относятся те или иные объекты защиты. От категории зависит периодичность проверок. Поэтому при планировании мероприятий на следующий год мы может вносить соответствующие коррективы или вносить предложения о внеплановых надзорных мероприятиях, - пояснил он. - Прилагая определенные усилия к обеспечению пожарной безопасности объекта вполне возможно свести законным способом количество контрольных мероприятий со стороны надзорного органа до минимального значения. И тогда встречи с инспекторами пожарного надзора будут проходить лишь в формате профилактических мероприятий и консультаций».

В части вопросов лицензирования в 2022 году также произошел ряд изменений и созданы условия для развития бизнеса. Сроки предоставления и переоформления лицензии уменьшены с 45 и 30 дней до 15 дней. Кроме того, требования к квалификации, стажу предъявляются теперь к одному работнику, ответственному за осуществление лицензируемого вида деятельности, а не ко всем как было ранее. Также теперь профильное образование по пожарной безопасности может быть заменено на профессиональную переподготовку в учебных центрах, имеющих образовательную лицензию. Действующие фирмы с лицензией МЧС России должны привести в соответствие свою деятельность самостоятельно. Добавилось лицензирование работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту автоматических систем (элементов автоматических систем) передачи извещений о пожаре, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ. В текущем году оплата государственной пошлины за предоставление государственных услуг по лицензированию исключена.

«Говоря о плановых проверках лицензиатов, то с 2022 года они исключены. Взамен предусмотрено обязательное подтверждение соответствия в зависимости от года предоставления лицензии. Организация подтверждает соблюдение требований путем представления в лицензирующий орган необходимой информации. Постановлением РФ от 15.10.2022 № 1839 определен ряд послаблений. Так, у организаций, для которых обязательное подтверждения соответствия выпадало на 2022-2023 гг., считается пройденным и следующее подтверждение необходимо через три года. Ближайшее подтверждение соответствия, в 2024 году, затронет субъекты предпринимательства, которые получили лицензию в 2016-2021 годах», - подчеркнул В. Скударнов. Кроме этого для удобства введена дистанционная форма работы с лицензиатами. Так, они обязаны уведомлять МЧС России через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций): о заключении договора о выполнении работ за 5 дней до их начала, об окончании работ в течение 5 дней после их завершения.

Фотографии предоставлены Правительством Хабаровского края



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817243-sotrudniki-mchs-rossii-so.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4893766