Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Штабная тренировка

29 ноября 2022 года


Сегодня была проведена штабная тренировка по управлению сетями связи и их восстановлению при чрезвычайных ситуациях. Учения были организованы совместно с Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области и операторами связи, которые оказывают услуги подвижной радиотелефонной связи в регионе.По тактическому замыслу из-за сильного ветра и обильного снегопада в Ленинском районе области произошло обрушение опор линий электропередач, что привело к скачку напряжения. В итоге без электроснабжения остались более 1500 человек. Также из-за выхода из строя оборудования операторов, услуги связи стали недоступны в северной части города и близлежащих населенных пунктах.

После разведки места аварии были определены действия по проведению аварийно-ремонтных и аварийно-восстановительных работ. Кроме того была организована подача электроэнергии на базовые станции. Мониторинг обстановки проводился при помощи беспилотной авиационной системы областного МЧС.

В тренировке всего приняли участие 29 человек и 10 единиц техники, в том числе от МЧС 3 единицы техники и 9 человек личного состава.

Основными целями мероприятия стали: повышение слаженности действий всех задействованных ведомств и служб, а также проверка готовности подразделений, проводящих аварийно-восстановительные работы на объектах связи.

Итоги тренировки руководство областного спасательного ведомства подводили совместно с министром государственного управления, информационных технологий и связи Алексеем Набутовским и региональными представителями операторов связи.

«Все поставленные задачи были выполнены, а цели тренировки достигнуты. Аварийно-восстановительные бригады операторов связи показали высокую профессиональную подготовку к выполнению возложенных на них обязанностей в условиях возникновения крупномасштабных аварий» - отметил заместитель начальника областного главка (по антикризисному управлению и антитеррористической деятельности) Сергей Авраменко.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817227-shtabnaya-trenirovka.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4893568