Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Вопросы совершенствования деятельности РСЧС обсудили на заседании Правкомиссии

29 ноября 2022 года


Сегодня, под председательством главы МЧС России Александра Куренкова состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Республику Калмыкия в селекторном совещании представили начальник Главного управления регионального МЧС Мерген Мальтинов и министр ЖКХ региона Виктория Мангутова.

Вопрос совершенствования деятельности РСЧС с целью снижения рисков возникновения ЧС, обусловленных сезонными природными явлениями, стал одним из важных. На обеспечение своевременности принятия мер превентивного характера по предотвращению рисков циклического характера и минимизации последствий от них влияют, в том числе, изменения в нормативно-правовой базе.

Так, вносятся изменения в 68 Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Дополнительно разрабатывается проект постановления Правительства РФ, предусматривающий наделение полномочиями ответственных лиц на проведение превентивных мероприятий на основе расчетов возможного развития обстановки с помощью системы «Атлас опасностей и рисков». При этом, данная методика уже применялась для обеспечения безопасного прохождения весеннего



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817207-voprosyi-sovershenstvovaniya-deyatelnosti-rschs.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4893508