Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Химках прошло заседание Коллегии Главного управления

29 ноября 2022 года


Заседание Коллегии Главного управления МЧС России по Московской области состоялось сегодня в подмосковных Химках. В ее работе приняли участие руководящий состав регионального главка и Московской областной противопожарно-спасательной службы, начальники территориальных пожарно-спасательных гарнизонов, отделов Управления надзорной деятельности и отделов ГИМС, управлений силами и средствами ГКУ МО "Мособлпожспас", а также приглашенные гости.

Работа Коллегии началась с вступительного слова Врио начальника Главного управления МЧС России по Московской области Александра Перегуды, который объяснил присутствующим порядок заседания.

На повестке дня стояли вопросы подведения итогов пожароопасного сезона на территории региона и основные задачи на 2023 год, подготовки к осенне-зимнему периоду на водных объектах, обеспечение пожарной безопасности на территории Московской области в период выходных и праздничных дней, посвященных «Новому году» и «Рождеству Христову, а также вопрос организации охраны труда в Главном управлении.

Заместитель руководителя территориального органа Главного управления Максим Аршакян рассказал о подготовке к осенне-зимнему периоду на водных объектах.

C начала осенне-зимнего периода зарегистрировано 11 происшествий на водоемах в которых погибло 5 человек, спасено 8 человек, из них 4 ребенка.

«Уже сейчас необходимо направить усилия на активизацию пропагандистско-профилактической работы с населением по правилам безопасного поведения людей при выходе на лед и оказании первой помощи пострадавшим», - отметил Максим Аршакян.

Заместитель начальника Главного управления (начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы) Александр Медведев рассказал о подготовке к обеспечению пожарной безопасности в период празднования «Нового года» и «Рождества Христова».

«В настоящий момент времени в период проведения праздничных мероприятий на территории Московской области будет задействовано свыше 400 объектов защиты с массовым пребыванием людей, более 500 объектов культа (храмы, церкви, соборы) и порядка 200 площадок для запуска фейерверков и пиротехнической продукции. Также будут взяты на учет более 200 стационарных точек, осуществляющих реализацию пиротехнических изделий», - подчеркнул Александр Медведев.

Об итогах пожароопасного сезона на территории Московской области и основных задачах на 2023 год рассказал заместитель начальника Главного управления (по ГПС) Алексей Логинов.

Всего с начала пожароопасного сезона 2022 года на территории области возникло около 403 очага природных пожаров, зарегистрировано более 2800 случаев тушения пожаров сухой травянистой растительности. С началом весенне-летнего пожароопасного сезона 2022 года по результатам проверок сообщений по факту использования открытого огня и разведения костров на территориях муниципальных образований, сотрудниками органов государственного пожарного надзора составлено 999 протоколов по ст. 20.4 КоАП РФ.

«Как и в прошлые годы, на территории Подмосковья была спланирована работа четырехуровневой системы мониторинга, которая показала свою эффективность. Были разработаны и утверждены маршруты пешего патрулирования. В режиме реального времени имеется доступ к видеокамерам, установленным на вышках сотовых операторов в лесничествах Московской области. Были разработаны и утверждены маршруты авиаразведки, протяженность и периодичность которых зависит от класса пожарной опасности, продолжалась работа по реагированию на возникающие термоточки", - сказал Алексей Борисович.

В рамках Коллегии также был рассмотрен вопрос организации охраны труда в Главном управлении.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817204-v-himkah-proshlo-zasedanie.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4893533