Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В Севастополе отменён особый противопожарный режим. В чём его отличие от пожароопасного сезона и почему жечь костры в лесах по-прежнему не рекомендуется?

29 ноября 2022 года


28 ноября в Севастополе официально перестал действовать особый противопожарный режим. Об этом свидетельствует Постановление Правительства Севастополя от 28.11.2022 № 591-ППО. Однако пожароопасный сезон пока не завершился. Что это значит?

Важно знать, что «особый противопожарный режим» и «пожароопасный сезон» – не одно и то же. Давайте разбираться.

Пожароопасный сезон для того или иного региона – это период от момента таяния снегового покрова (а в Севастополе – скорее от момента начала обильного весеннего цветения) до наступления устойчивой прохладной погоды с достаточным количеством осадков (у нас это обычно конец осени – начало зимы).

Особый противопожарный режим – это комплекс мер, направленных на минимизацию риска возникновения пожаров в лесах и на других природных территориях. Его объявляют в условиях высокой пожароопасности, обусловленной рядом погодно-климатических факторов (высокая солнечная активность, повышенная температура воздуха, полное отсутствие или малое количество осадков).

Напомним, особый противопожарный режим в 2022 году был введён в Севастополе 11 июля, на основании постановления городского Правительства. Он определял дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрещал разведение костров, сельскохозяйственные палы и сжигание мусора, использование мангалов и других приспособлений для приготовления пищи на углях, а также любое использование открытого огня в лесах. Кроме того, ответственным ведомствам и службам документ предписывал ограничить проезд транспортных средств на территории лесных массивов и доступ в леса граждан.

Сейчас погодные условия позволили эти строгие меры снять: класс пожарной опасности определяется как низкий. Однако стоит помнить, что пожароопасный сезон, который для Севастополя начался в этом году 25 апреля, на данный момент не завершён. Почему? Если говорить просто, то для этого ещё недостаточно похолодало. А значит, риски возгораний на природных территориях, хоть и не стоят остро, но не исключены.

Именно поэтому жечь костры и использовать мангалы в лесах всё-таки не рекомендуется, а в границах частных домовладений делать это можно только в соответствии с правилами пожарной безопасности.

Берегите себя, своих близких и уникальную природу севастопольского региона! Будьте осторожны с огнём! Если же вы стали очевидцем пожара, незамедлительно звоните в МЧС России по номеру «101»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817170-v-sevastopole-otmenn-osobyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4893281