Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

33 года со дня основания сегодня отмечает Специализированная пожарно-спасательная часть Карелии

29 ноября 2022 года


Свою историю Специализированная часть ведёт с 29 ноября 1989 года, когда приказом МВД Карелии от 13.11.1989 № 417 на базе военизированной пожарной части № 2 была создана Специализированная часть по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ Управления пожарной охраны МВД Карельской АССР.

Гордое звание спецчасти сотрудники подтверждали уже не раз и не только на учениях. Основные цели и задачи - участие в тушении крупных, сложных пожаров, ликвидация последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера, участие в ликвидации дорожно - транспортных происшествий, водолазных работ, поисково-спасательных работ.

Девиз подразделения: «По долгу службы, по зову сердца».

Перед специализированной пожарно-спасательной частью поставлены более существенные задачи оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации регионального и федерального уровней, участие подразделения в ликвидации крупных пожаров, чрезвычайных ситуаций, как на территории Республики Карелия, так и в других субъектах РФ.

Специализированная пожарно-спасательная часть сегодня - это высокомобильное, укомплектованное всем необходимым оборудованием и имуществом, профессиональное пожарно-спасательное подразделение, которое способно выполнять задачи, в том числе, в длительном отрыве от пункта постоянной дислокации. Специализированная пожарно-спасательная часть неоднократно доказывала, что является одним из лучших подразделений в республике. Так, в апреле этого года СПСЧ Республики Карелия заняла 1 место в республиканских соревнованиях на звание «Лучшая команда Республики Карелия по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуации на автомобильном транспорте в 2022 году», а затем в мае, подтвердила свое мастерство, заняв 2 место уже на соревнованиях регионального уровня. Многие сотрудники специализированной части награждены различными наградами и благодарностями за безупречную службу и высокий профессионализм. Огромное внимание в подразделении уделялось и уделяется спорту. Сотрудники постоянно принимают участия в различных видах соревнований и неоднократно занимали призовые места.

Впереди у коллектива спецчасти еще много подвигов и знаменательных событий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817166-33-goda-so-dnya.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4893331