Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

О безопасности на воде в осенне-зимний период школьникам рассказали инспекторы подразделений Центра ГИМС

29 ноября 2022 года


Государственные инспекторы подразделений Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю продолжают проведение открытых уроков по профилактике происшествий на воде в осенне-зимний период.

В ближайшее время в Краснодарском крае по данным синоптиков ожидается понижение температуры и хоть вероятность образования льда на водоемах очень низкая, инспекторы Центра ГИМС проводят профилактические беседы в школах для того, чтобы снизить количество происшествий и помочь детям изучить правила поведения у воды в холодное время года.

Так, в Ейском районе Краснодарского края с целью снижения происшествий на водных объектах специалистами группы патрульной службы №2 Центра ГИМС Главного управления на регулярной основе проводятся занятия со школьниками. В этот раз инспекторский состав посетил МБОУ СОШ №13 п. Ясенская Переправа и МБОУ СОШ №26 ст. Должанская Ейского района. В общей сложности на открытых уроках приняло участие 192 ученика. В преддверии наступающей зимы специалисты и дети рассмотрели вопросы безопасного поведения при появлении на водоемах ледяного покрова. И, конечно, повторили правила вызова помощи и номера телефонов экстренных служб.

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин, - прокомментировал государственный инспектор группы патрульной службы №2 Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Игорь Богацкий.

Профилактические беседы с детьми и подростками об опасностях, которые могут подстерегать их во время отдыха у воды в осенне-зимний период, провели и специалисты Адлерского участка Центра ГИМС. На этот раз открытые уроки прошли в МОБУ СОШ №38, в них приняло участие 150 учащихся. С детьми и подростками провели профилактические беседы, на которых показали иллюстрации с примерами по безопасности.

- Осенний лед, до наступления устойчивых морозов не прочен. Несоблюдение элементарных правил безопасности на воде в осенне-зимний период часто становится причиной травматизма людей. Необходимо запомнить несколько простых правил: во-первых, прочный лед должен быть прозрачным с зеленоватым или синеватым оттенком, а тонкий лед – молочно –мутного, серого цвета, обычно ноздреватый и пористый, такой лед обрушивается без предупреждающего треска. Во-вторых, безопасная толщина пребывания на льду для одного человека не менее 7 сантиметров, для пешей переправы 15 сантиметров и более, для катания на коньках не менее 12 сантиметров, а при массовом катании – не менее 25 сантиметров, - прокомментировал государственный инспектор Центра ГИМС Валентин Матерук.

Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю напоминает родителям о необходимости контроля за детьми. Не оставляйте детей без присмотра и не отпускайте одних на водоемы!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817111-o-bezopasnosti-na-vode.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4892682