Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Завершился цикл тематических занятий «Моя безопасная осень»

29 ноября 2022 года


Завершился цикл тематических занятий «Моя безопасная осень», которые проводили с сентября по ноябрь специалисты пожарно-технической выставки, расположенной на территории ВДЦ «Орленок», для дошкольников и учащихся школ поселка Новомихайловский. Около 150 ребят вспомнили и закрепили правила безопасного поведения в осенний период.

Сначала дети обсудили возможные опасности осенью. Например, сильные ливневые дожди, грозы, наводнения, лесные пожары.

Методист пожарно-технической выставки Виктория Скобова вызывала интерес у ребят, предлагая им тематические загадки. Затем она развивала тему, подкрепляя ее реальными примерами.

На основании собственного опыта школьники определили причины возгораний. Это выбрасывание в лесу горящих спичек, окурков, тлеющих тряпок, разведение костров в зарослях, выжигание сухой травы на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями, разведение костров в ветреную погоду и оставление его без присмотра и другие.

Следующий блок – освоение алгоритма действий при лесном пожаре. Ребята поняли, что, например, выходить в этом случае нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему. Если что-то мешает уйти от огня, необходимо войти в водоем или укрыться на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. И, конечно, обязательно сообщить о месте пожара.

С помощью творческих заданий малыши попробовали себя в роли пожарных. Они тушили начинающийся «пожар», выбирая необходимые предметы для тушения, а именно бутылку с водой, ведро, лопату, макет огнетушителя, покрывало. А вот книгу и другие ненужные предметы оставили без внимания, как и должно было быть.

Очень увлекла ребят эстафета «Эвакуация». Они, должны были, сцепившись змейкой, пройти «туннель» из кеглей к выходу из здания.

Особое внимание на занятиях уделялось отработке навыков в условиях отопительного сезона. Ведь несоблюдение и нарушение требований безопасности при эксплуатации отопительных электроприборов зачастую приводит к возгоранию. Малыши вспомнили и перечислили отопительные приборы, которые им известны, а затем вместе ответили на вопросы о том, что можно ли включать в одну розетку или сеть сразу несколько предметов, можно ли использовать обогревательное устройство для сушки белья.

Конкурс «Будь внимательным!» очень оживил озорников. Они должны были выбрать карточки с изображением первичных средств тушения, которыми нельзя тушить электрические приборы.

- Важно, что в результате занятий наши дети запомнили, что пожар – это не случайность, а результат неправильного поведения. Главное – быть осторожными и всегда соблюдать правила, - делились впечатлениями педагоги детских садов и школ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817109-zavershilsya-tsikl-tematicheskih-zanyatiy.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4893236