Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

ГИМС Псковской области напоминает об опасностях тонкого льда

29 ноября 2022 года


Заканчивается ноябрь, но зима уже заявила о себе: установилась слабо морозная погода, периодически выпадает снег. На водоемах начался процесс ледостава. Но лед пока не прочный и его толщина составляет 2-4 сантиметра, а выпавший снег тормозит дальнейший рост льда. В ближайшие несколько дней усиления морозов не прогнозируется, а значит, прирост ледового покрова будет минимальный.

В тоже время некоторые рыбаки-любители уже пытаются выходить на неокрепший лед. Так, 26 ноября т.г. на озере Шидиково вблизи деревни Куракино Великолукского района провалился под лед рыбак, 1940 года рождения. Благодаря оперативным действиям спасателей Великолукского поиского-спасательного отряда человека спасли и передали медикам.

Как показывает анализ гибели людей на водных объектах области, ежегодно со льда погибает, в среднем, 4-6 человек. В большинстве случаев это рыбаки-любители, которые не соблюдают элементарные меры безопасности.

Безопасной толщиной льда является толщина в 10-15 см. Для этого необходима устойчивая морозная погода без оттепелей с температурами – 10-15 градусов на протяжении примерно 10 дней. При этом, если на лед ложится снег, то скорость нарастания льда существенно замедляется.

Какие основные признаки непрочного льда, на который смертельно опасно выходить:

рыхлый, пористый лед белого цвета;вода вытекает из лунок;раздается характерный звук хлопанья и треска;непрочный лед может быть припорошен снегом, поэтому таит в себе еще большую опасность, так как его сложно вовремя разглядеть.

В области более 3 000 водоемов и все граждане должны представлять себе, что оказавшись на тонком льду в критической ситуации, нужно рассчитывать, прежде всего, на свои силы, поскольку если даже удалось вызвать помощь аварийно-спасательных служб, надо учитывать время их прибытия и развертывания. А при нахождении человека в ледяной воде на счету каждая минута: охлаждение наступает очень быстро, и через 15-20 минут сердце просто может остановиться.

В период становления льда выход на лед водоемов запрещен! И взрослым и детям необходимо следовать важному правилу: ни в коем случае не выходить на лед водоемов в период действия запрета выхода на лед, введенного местными органами власти.

Родителям хочется напомнить: независимо от возраста ребенка, не оставляйте ребенка без присмотра. За детьми должен быть постоянный контроль.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС по номеру Единой службы спасения «112».

Отдел безопасности людей на водных объектах

Центра ГИМС Главного управления МЧС России

по Псковской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817091-gims-pskovskoy-oblasti-napominaet.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4892659