Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Ивановские пожарные отработали свои навыки на пожарно-тактическом учении в ИвТЭЦ-2

28 ноября 2022 года


В областном центре на филиале «Владимирский» ПАО «Т Плюс» ИвТЭЦ-2 прошло контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение. Отрабатывалась тема «Особенности тушения пожаров на энергетических предприятиях».

По легенде учения при откачке мазута из резервуара произошла разгерметизация с вытеканием мазута в обваловании объемом 500 литров на площади 150 квадратных метров с последующим возгоранием. Администрацией объекта была передана информация о пожаре на центральный пункт пожарной связи города Иваново. После получения сообщения о возгорании подразделения Ивановского местного пожарно-спасательного гарнизона выехали по повышенному рангу пожара.

«На момент прибытия происходило горение мазута на площади 150 квадратных метров в обваловании, существовала угроза распространения пожара на соседний резервуар, исходя из сложившейся обстановки подтвердил третий ранг пожара», - рассказывает первый прибывший руководитель тушения пожара.

Для тушения пожара пожарно-спасательными подразделениями подавались стволы ГПС-600 с воздушно-механической пеной, личный состав выполнял действия в теплоотражательных костюмах (ТОК-200), так как была высокая температура. На месте пожара был создан оперативный штаб пожаротушения для расчета стволов необходимых для тушения пожара, защиты соседних резервуаров и проведения пенной атаки. В ходе учения проверена степень готовности и отработаны действия администрации, проведена тренировка личного состава Ивановского местного пожарно-спасательного гарнизона по тушению пожара и ликвидации его последствий. Руководителем тушения пожара определены направления и маршруты ведения спасательных работ, отработаны схемы подачи огнетушащих веществ на тушение пожара, так же отработаны вопросы взаимодействия пожарных подразделений с руководством ТЭЦ-2 и службами жизнеобеспечения. Для выполнения специальных работ при тушении условного пожара на учениях было задействовано 11 единиц пожарной техники и 55 человек личного состава.

По завершении учений совместно с администрацией проведен их детальный разбор. Составлен алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации на данном объекте.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/817028-ivanovskie-pojarnyie-otrabotali-svoi.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4892764