Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

На водоемах Юрьевецкого района проведены совместные профилактические рейды сотрудников МЧС и спасателей

28 ноября 2022 года


Вместе с установившейся морозной погодой на водоемах нашего региона начался процесс ледостава. Как показывает многолетний опыт, в период становления льда на водоемах происходит значительное количество происшествий и несчастных случаев, в том числе с гибелью людей. В выходные дни 26 и 27 ноября инспекторы Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области совместно со спасателями поисково-спасательного отряда города Юрьевец, представителями органов местного самоуправления и полицией провели рейдовые мероприятия на реках Волга и Ёлнать. Основными целями данных мероприятий было недопущение выхода любителей подледного лова рыбы на тонкий и непрочный первый лед водоемов и проведение с ними разъяснительной работы, направленной на профилактику провала людей и техники под лед в период ледостава.

В ходе рейдов осуществлялся мониторинг ледовой обстановки на данных водоемах, проводились замеры толщины льда в различных местах. Рыбакам раздавались памятки с правилами безопасного поведения на льду водных объектов с указанными в них номерами телефонов службы спасения, чтобы при необходимости (в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации на водоеме, несущей угрозу для их жизни и здоровья) можно было незамедлительно вызвать на помощь спасателей.

До рыбаков также была доведена информация о временном запрете выхода на ледовый покров водоемов общего пользования на территории Юрьевецкого муниципального района в период ледостава (до установления толщины льда повсеместно не менее 7-10 см). Данный запрет введен с 21 ноября 2022 года постановлением администрации Юрьевецкого муниципального района № 433 от 18.11.2022г. чтобы предотвратить возможные происшествия на водоемах, связанные с провалом людей и техники под лед.

Появившийся на поверхности водоемов лед на большей части акватории пока не обладает достаточной прочностью, чтобы он мог выдержать вес человека. Конечно же, в данных условиях выход на ледовый покров водоемов недопустим и сопряжен с огромным риском для жизни и здоровья. Рыбалка может закончиться печально. Несмотря на подстерегающую опасность, многие нетерпеливые любители зимней рыбалки все равно выходят на лед водоемов. Однако, всегда стоит помнить, что даже самый богатый улов не стоит жизни и здоровья.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816983-na-vodoemah-yurevetskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4892621