Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В России отмечается самый душевный и теплый праздник - День матери

27 ноября 2022 года


Сегодня в России отмечается самый душевный и теплый праздник - День матери

Мама - самый главный человек в жизни каждого. Она дарит жизнь, учит первым шагам, направляет, поддерживает на протяжении всей жизни и верит в успех.

В Главном управлении МЧС России по Новгородской области несут службу мама и дочь Шумиловы. Обе женщины связаны не только родственными связями, но и любовью к пожарному делу.

Татьяна Николаевна Шумилова пришла в пожарную охрану в 1997 году на должность радиотелефониста пожарной части.

Прослужив почти 13 лет, в 2010 году вышла на пенсию. Но, уйдя на заслуженный отдых, Татьяна Николаевна поняла, что служба в пожарной части не отпускает. И вернулась на любимую работу. Сейчас она работает диспетчером 2 пожарно-спасательной части в Великом Новгороде.

Свою любовь к пожарному делу Татьяна Николаевна передала своей дочери - Александре. Не рассматривая других вариантов, Саша пришла на службу в 2003 году. Сегодня Александра - старший диспетчер центрального пункта пожарной связи. Как и мама, Александра считает свою работу крайне крайне важной.

- Самый запомнившийся пожар произошёл 19 мая 2021 года в деревне Перелучи Боровичского района, когда сгорело 20 домов и церковь, - делится Александра. Работали по 1-БИС. В этот день был очень сильный порывистый ветер и пожар разгорался молниеносно, а плотная застройка домов быстро позволяла огню перекидываться с дома на дом! Сложностью для нас, диспетчеров, было отправить туда достаточное количество техники, и даже из соседних районов. Это было очень сложно, так как по всей области горела трава, и техника работала почти вся. Самое время было паниковать. Тут я вспомнила мамины наставления и взяла себя в руки. В результате, мы отработали эту сложнейшую ситуацию: направляли, координировали, поддерживали связь! Что и требуется от нас, диспетчеров. Ведь мама всегда учила, что от оперативной, грамотной, хладнокровной и чёткой работы диспетчера во многом зависит спасение чьей-то жизни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816939-v-rossii-otmechaetsya-samyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4892498