Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Тетюшском государственном колледже гражданской защиты состоялось торжественное открытие сразу двух профессиональных мастерских по компетенциям «Спасательные работы» и «Физическая культура, спорт и фитнесс».

28 ноября 2022 года


25 ноября 2022 года, в одном из старейших образовательных учреждений Республики Татарстан - Тетюшском государственном колледже гражданской защиты - состоялось торжественное открытие сразу двух профессиональных мастерских по компетенциям «Спасательные работы» и «Физическая культура, спорт и фитнесс».

В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», в результате конкурсного отбора, проводимого Министерством просвещения РФ, Тетюшскому государственному колледжу гражданской защиты был предоставлен грант из федерального бюджета. Благодаря поддержке Правительства Республики Татарстан и учредителя в лице Министерства образования и науки Республики Татарстан, колледжу было представлено дополнительное финансирование на закупку современного оборудования, а также ремонт помещений мастерских, что позволило модернизировать материально-техническую базу в соответствии с современными требованиями и передовыми технологиями по подготовке кадров в сфере гражданской защиты населения, а также физической культуры и фитнесса. Почётным гостям - заместителю Главы Тетюшского муниципального района Республики Татарстан Е.Г. Куркову, начальнику управления профессиональным образованием Министерства образования и науки Республики Татарстан А.А. Федорову, исполняющему обязанности директора Государственного казенного учреждения «Поисково-спасательная служба Республики Татарстан при МЧС Республики Татарстан» А.С. Старкову и начальнику Отдела образования Тетюшского муниципального района Республики Татарстан Г.Ф. Кирилиной продемонстрировали учебные классы мастерских «Физическая культура, спорт и фитнес» и «Спасательные работы».

В своём приветственном выступлении Александр Сергеевич Старков отметил, что впервые посещает наш колледж, а также отметил, что рад росту и развитию материально-технической базы образовательного учреждения и поздравил всех с открытием современных площадок для обучения.

Директор колледжа Татьяна Юрьевна Адаева рассказала гостям об этапах работы над мастерскими и планах колледжа.

Преподаватель высшей категории, эксперт компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» А.В. Ибрагимов и студенты колледжа с помощью ультрасовременной системы для определения состава тела Imbodi провели полный анализ, включая всестороннюю диагностику ожирения и анализ мышечной массы тела, а студентка 4 курса специальности «Физическая культура» Наталья Григорьева под руководством В.С. Мамкина, руководителя физвоспитания колледжа, эксперта по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» провела показательное занятие – функциональную тренировку по программе подготовки фитнес-тренеров универсалов.

Ознакомление с содержательной деятельностью в учебном классе мастерской по компетенции «Спасательные работы» провела преподаватель высшей категории В.Н. Кушагина, продемонстрировав фрагмент занятия по оказанию первой доврачебной помощи, познакомила с оборудованием по данному направлению подготовки.

Показательные практические занятия с демонстрацией умений обучающихся в одевании боевой одежды спасателей (БОП), работы на скалодроме (подъем, спуск, траверс, спасение пострадавшего от зависания и оказание ему перовой помощи) провели преподаватель дисциплин ГО и ЧС, действующий спасатель, эксперт компетенции «Спасательные работы» А.Г. Мерзлов и курсанты колледжа.

Продолжилось представление работы мастерской по компетенции «Спасательные работы» на специализированной площадке с крупногабаритным оборудованием, где заместитель директора по производственной практике А.Р. Абдурахманов и эксперт компетенции «Спасательные работы», преподаватель основ безопасности жизнедеятельности, тренер-преподаватель Ф.Р.Гумеров и курсанты колледжа на тренажере «Деблокатор» провели работы по ликвидации последствий ДТП, на тренажере «Лабиринт» показали работу в завале и эстафету на пожарной полосе препятствий с тушением легковоспламеняющейся жидкости.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816914-v-tetyushskom-gosudarstvennom-kolledje.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4892439