Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кузбассе подвели итоги первого этапа акции «Безопасный лёд»

28 ноября 2022 года


Специалисты государственной инспекции по маломерным судам подвели итоги первого этапа профилактической акции «Безопасный лед», который проходил на территории Кемеровской области – Кузбасса с 21 по 27 ноября.

В течение недели для контроля обстановки на зимних водоемах были привлечены 176 межведомственных патрульных групп, в числе которых более 450 специалистов МЧС России, полиции, представителей органов муниципальной власти, общественных и волонтерских организаций. Под особым контролем патрульных групп были более 220 возможных мест выхода людей и выезда техники на лед водоёмов Кузбасса.

В ходе ежедневной профилактической работы было проведено около 700 разъяснительных бесед с населением, при этом особое внимание было уделено рыбакам. Члены патрульных групп напомнили гражданам о возможных рисках в случае выхода на лёд и рассказали по каким критериям можно определить прочность льда.

За период акции в потенциально опасных местах были выставлены более 250 запрещающих аншлагов, предупреждающих граждан о высоких рисках для жизни и здоровья в случае выхода на лёд.

Кроме того, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам провели в школах региона занятия с отработкой практических навыков по оказанию помощи людям, провалившимся под лед.

Профилактическая работа с населением по безопасному поведению на акваториях области в зимний период будет продолжена, а второй этап акции пройдёт с 19 по 25 декабря.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816890-v-kuzbasse-podveli-itogi.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4892397