Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

23 человека спасли пожарные МЧС России за неделю в Новосибирской области

28 ноября 2022 года


В период с 21 по 27 ноября в регионе ликвидировано 133 пожара. Возгорания в жилье привели к гибели четырех человек, еще восемь жителей области получили травмы. Из задымленных и горящих помещений пожарные спасли 23 человека, в том числе при помощи спасательных устройств. МЧС России предупреждает о высоком риске возникновения пожаров в период холодов.

23 ноября в 11:16 в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение о пожаре в Ленинском районе Новосибирска. Возгорание произошло в десятиэтажном доме на улице Титова. К прибытию пожарных шел дым из окон квартиры на седьмом этаже. Во время разведки в горящем помещении пожарные обнаружили погибшего мужчину. На лестничной клетке помощь потребовалась одному жильцу. Ему сотрудники МЧС России оказали первую помощь. Пострадавшего госпитализировали в больницу предварительно с переломом ноги. Из задымленного подъезда пожарные эвакуировали 13 человек, включая трое детей. Тушение осуществлялось с применением автолестницы. На ликвидацию возгорания ушло 15 минут.

24 ноября в селе Ача Болотнинского района пожар унес жизнь 50-летнего мужчины. На улице Молодежная в 07:05 вспыхнул частный дом. К прибытию пожарных кровля обрушилась уже по всей площади, что свидетельствует о позднем обнаружении пожара. Локализовать возгорание на площади 72 квадратных метров удалось за семь минут, еще через полчаса открытое горение было ликвидировано. При проливке сгоревших конструкций и разборе завалов пожарные на полу обнаружили погибшего мужчину. Предварительно к пожару привел недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. На происшествие реагировали 11 человек и 3 единицы техники, в том числе добровольные пожарные Вьюнского сельсовета.

Рано утром 25 ноября в городе Куйбышеве на участке многодетной семьи случился пожар. Огонь распространялся по надворным постройкам. Газодымозащитники эвакуировали через оконный проем четыре человека: мать с тремя детьми – пяти, семи и десяти лет. Никто из них не пострадал. На тушение возгорания потребовалось порядка часа. Пламя уничтожило гараж, повредило карниз веранды, баню и дровяник на общей площади 65 квадратных метров. Дом многодетной семьи не пострадал и был оборудован автономным пожарным извещателем с GSM-модулем, который от задымления сработал.

Кроме этого, сегодня ночью, 28 ноября, случилось еще два пожара. На номер 101 поступило сообщение о возгорании в кирпичном производственном здании на улице Сибиряков-Гвардейцев в Новосибирске. Пожарные МЧС России реагировали по повышенному рангу. Прибывшие специалисты обнаружили горящую кровлю здания. Чуть больше часа ушло на локализацию пожара на площади 700 квадратных метров. Еще через час объявили о ликвидации открытого горения. Во время тушения из опасной зоны пожарные эвакуировали 4 пропановых и 11 кислородных баллонов, тем самым предотвратив ухудшение оперативной обстановки на месте.

Тем временем в деревне Бурмистрово Искитимского района в огне погиб 92-летний пенсионер. В 03:09 произошел пожар в бревенчатом доме на улице Пионерская. На момент прибытия первого пожарного расчета горела веранда по всей площади, огонь был и внутри дома. За 14 минут огнеборцы ликвидировали возгорание. Газодымозащитники во время разведки в задымленном помещении нашли пожилого мужчину без признаков жизни. Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа, в составе которой дознаватели МЧС России и следователи Следственного комитета, для выяснения причины случившегося.

Напоминаем, что морозы увеличивают риск возникновения пожаров в жилье. Будьте осторожны, соблюдайте правила пожарной безопасности и не подвергайте свою жизнь риску.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816877-23-cheloveka-spasli-pojarnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4892332