Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В ходе межведомственных рейдов свердловчан обучают безопасному использованию газового оборудования

27 ноября 2022 года


Нарушение правил эксплуатации газовых приборов может привести к трагическим последствиям. Для профилактики таких происшествий в Свердловской области сотрудники МЧС совместно со специалистами газовой службы проводят профилактические рейды в газифицированных жилых домах.

Сотрудники отдела надзорной деятельности г.Верхней Пышмы совместно с работниками газовой службы АО «Газпром газораспределение Екатеринбург» провели рейд по обучению граждан мерам пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования. Большое внимание уделялось профилактике отравлений продуктами сгорания природного газа, поскольку это одна и причин гибели людей в быту. Гражданам напомнили о правилах пожарной безопасности, необходимости проверять тягу и открывать форточки перед каждым использованием газовых приборов, а также необходимости проходить плановую проверку газового оборудования и систем дымоудаления. Сотрудники газовой службы обследовали состояние газового оборудования, его исправность и наличие всех необходимых документов с отметками газовой службы о проведении технического обслуживания.

Сотрудники МЧС и специалисты АО «Екатеринбурггаз» провели профилактический рейд по многоквартирным жилым домам Верх-Исетского района. Сотрудники МЧС довели до жителей правила пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования, дали рекомендации по его содержанию, рассказали о действиях при запахе газа и в случае возникновения пожара, напомнили телефоны вызова экстренных служб, а также о возможности приобретения и установки в своих квартирах автономных пожарных извещателей, которые помогут своевременно обнаружить начавшийся пожар и избежать трагических последствий. Также жильцам напомнили, что категорически запрещено самостоятельно ремонтировать газовые приборы, вмешиваться в устройство каналов дымоудаления и выводить из строя автоматику безопасности газовых плит и водонагревателей.

Подобные рейды проводятся специалистами МЧС и газовой службы регулярно во всех муниципальных образованиях Свердловской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816766-v-hode-mejvedomstvennyih-reydov.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4890549