Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

На дорогах Красноярского края наблюдаются гололедные явления

27 ноября 2022 года


На большей части территорий Красноярского края наблюдается гололедица, однако встречается и гололед.

Гололед – это наслоения льда вследствие замерзания влаги. Он появляется при резком понижении температуры или при ее резком повышении, если до этого было морозно. Это явление очень опасно.

Гололедицей традиционно называют снежный накат на дорогах. Также это слой льда, который появляется на поверхности земли вследствие замерзания воды или талого снега без резкого похолодания.

Оба этих погодных явления могут привести к серьезным ДТП и человеческим жертвам. Так, 21 ноября пассажирский автобус перевернулся на трассе в Богучанском районе, пострадали люди.

А 22 ноября поздно вечером в краевой столице произошло столкновение «КамАЗа» и легкового автомобиля. Машина в результате аварии опрокинулась, пострадал человек. Прибывшие на место сотрудники пожарно-спасательного гарнизона отключили аккумуляторные батареи, чтобы избежать пожара.

Всего с начала года произошло свыше 990 дорожно-транспортных происшествий, на которые выезжали сотрудники МЧС, спасено почти 100 человек.

Чтобы не допустить подобных происшествий, Главное управление рекомендует автомобилистам быть максимально осторожными. Следует соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим, всегда убеждаться в безопасности маневров. В период метели стоит сбросить скорость, так как видимость снижается.

Что касается пешеходов, то им также стоит быть внимательными, переходить дороги только в разрешенных для этого местах. За городом обязательно носить световозвращающие элементы на одежде.

Более подробно о рекомендациях для водителей можно прочитать по ссылке.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816760-na-dorogah-krasnoyarskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4889508