Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прoфилактика - прежде всего!

26 ноября 2022 года


В республике Марий Эл сотрудники госпожнадзора планово и регулярно проводят профилактические мероприятия. Главная цель - недопущение возникновения пожаров в быту.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Мари-Турекского и Параньгинского районов еженедельно проводят подворовые обходы с разъяснением требований пожарной безопасности с жителями Мари-Турекского и Параньгинского городского поселения. На этой неделе профилактический рейд был проведен на территории Портянурского поселения. В мероприятии совместно со специалистами госпожнадзора принимал участие глава поселения Фанис Гайсин и инженер РГКУ "Управление государственной противопожарной службы по Республике Марий Эл" Тахир Хадиуллин.

Во время обхода отдельное внимание уделялось многодетным семьям. Граждан проинформировали об обстановке с пожарами, основных причинах возникновения возгораний, также были доведены обязательные требования пожарной безопасности и информация о наказаниях, предусмотренных за нарушение правил пожарной безопасности. Каждый получил памятки, содержащие советы по безопасному использованию систем газового, печного и электрического отопления. Во время мероприятий отдельное внимание уделялось основным причинам, по которым могут произойти пожары: самодельные и неисправные электронагревательные приборы, отопительные печи, состояние электропроводки, содержание придомовой территории.

Еще один профилактический рейд по многодетным семьям, в ходе которого гражданам были вручены автономные пожарные извещатели, был организован в Йошкар-Оле сотрудником Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Анастасией Шевелевой совместно с представителями Управления по делам ГО и ЧС администрации г. Йошкар-Олы. Специалисты рассказали о способах применения данных приборов и проинструктировали каждую семью, как их правильно устанавливать.

Уважаемые жители и гости Республики Марий Эл, соблюдайте правила пожарной безопасности и обучайте этим правилам детей! Следите за исправностью печей и дымоходов, электрического и газового оборудования, правильно их эксплуатируйте. Не оставляйте без присмотра малолетних детей! Не курите в постели. Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнёмЕсли Вам понадобилась помощь пожарных и спасателей, звоните по телефонам «101» и «112», со стационарного - «01».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 8 (8362) 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816683-profilaktika---prejde-vsego.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4890578