Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Продолжается отбор абитуриентов в образовательные учреждения МЧС России

26 ноября 2022 года


Главное управление МЧС России по Омской области проводит отбор абитуриентов для поступления в высшие учебные заведения МЧС России в 2023 году.

Будущим выпускникам, желающим получить высшее профессиональное образование и стать офицером МЧС России, необходимо обратиться в отдел кадров пожарно-спасательного подразделения по месту жительства, где оформят все необходимые документы.

«В этом году 13 молодых офицеров, выпускников ВУЗов МЧС России, начали службу в подразделениях государственного пожарного надзора и пожарно-спасательных частях в разных районах Омской области. За плечами у них остались годы учебы. Еще 37 омских выпускников поступили в 2022 году и начали обучение в ведомственных высших учебных заведениях. Главное управление МЧС России по Омской области уже сейчас приглашает будущих выпускников омских школ поступить в образовательные учреждения МЧС России на бюджетные места. Для этого необходимо быть годным по состоянию здоровья, иметь среднее (полное) общее образование и высокие баллы за ЕГЭ по русскому языку, математике, физике. Нужно прийти в пожарно-спасательную часть по месту жительства и изъявить о своем желании, узнать все подробности и условия», - рассказал начальник управления кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Евгений Поляков.

Кандидаты проходят медицинское освидетельствование (военно-врачебную комиссию) и профессиональный психологический отбор. Для поступления засчитываются результаты ЕГЭ по математике (профильной), физике и русскому языку. Дополнительно в образовательном учреждении сдается экзамен по математике (письменно) и физической подготовке.

Во время обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении (бесплатное питание, проживание, форменная одежда), им выплачивается ежемесячное денежное довольствие. По окончании обучения присваивается звание «лейтенант внутренней службы» с дальнейшим трудоустройством в ГУ МЧС России по Омской области. Важной составляющей жизни курсантов является спорт. В ВУЗах МЧС России открыты профессиональные спортивные секции. Многие курсанты имеют звания чемпионов мира, мастеров и кандидатов в мастера спорта.

При желании учиться, а затем и служить в рядах МЧС России, обращайтесь в управление кадров Главного управления МЧС России по Омской области по телефону 8(3812) 44-91-41 или по адресу: г. Омск, ул. Интернациональная, 41.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816655-prodoljaetsya-otbor-abiturientov-v.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4890400