Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Как обезопасить себя и свое жилище в морозную погоду

26 ноября 2022 года


Календарная зима ещё не пришла, однако на территории Челябинской области уже выпал снег, а температура воздуха стабильно держится ниже нуля. Многие жители региона отправляются на прогулки, в связи с этим сотрудники МЧС напоминают о мерах защиты от переохлаждения.

В холодное время года возрастает количество случаев переохлаждения и обморожения, а также увеличивается число пожаров, связанных с использованием печей и обогревательных приборов. Поэтому необходимо более пристально соблюдать меры и правила безопасности.

Сотрудники МЧС напоминают, что время пребывания на морозе рекомендуется сократить: пешие и лыжные прогулки лучше совершать в дневное время и по маркированным маршрутам. Особенно, если такие прогулки совершаются с маленькими детьми.

Отправляясь на прогулку, необходимо тщательно продумать гардероб: не надевать тесную одежду и обувь, отдать предпочтение тканям из натурального сырья, не пренебрегать термобельём.

На длительную прогулку целесообразно взять запас еды и горячий напиток в термосе. Но ни в коем случае не алкоголь! Вопреки распространённому мнению, алкогольные напитки не согреют. Алкоголь быстро расширяет сосуды, однако, после его применения, они начинают также быстро сужаться. Циркуляцию крови нарушает и табачная продукция, поэтому от курения также следует отказаться.

При первых признаках обморожения (дрожь, потеря чувствительности, бледная кожа, онемение, ощущение покалывания) следует зайти в ближайшее тёплое помещение. Охлаждённые участки согреть до покраснения лёгким массажем, растиранием шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку.

Если вы заблудились во время прогулки на морозе, немедленно обратитесь за помощью! Техника (например, мобильный телефон) при низких температурах может быстрее терять заряд, а потому рекомендуется иметь при себе портативные зарядные устройства.

Специалисты Главного управления МЧС России по Челябинской области также напоминают о мерах безопасности при использовании отопительных приборов. Во избежание пожара используйте только исправные электрообогревательные приборы, избегайте перегрузки электросети. Не оставляйте на ночь включённые электрообогреватели, не используйте их для сушки вещей.

Печь в сильные морозы лучше топить 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, чем один раз в течение длительного времени, чтобы перекал печи не стал причиной пожара. Нельзя оставлять печь без присмотра, особенно на ночь!

При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номерам «101», «112».

Яна Гусарова, Миасский пожарно-спасательный гарнизон



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816650-kak-obezopasit-sebya-i.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4888171