Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В рамках акции «Безопасный лед» сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю проводят профилактические мероприятия в общеобразовательных учреждениях

26 ноября 2022 года


На территории Алтайского края подходит к концу первый этап профилактической акции «Безопасный лед». В ходе нее специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю совместно с различными взаимодействующими службами патрулируют как водные объекты края, так и туристические базы отдыха, рыболовные магазины и другие места вблизи водоемов.

Встречи, на которых информируют о важности соблюдения правил безопасного поведения на льду, непрерывно проходят и в общеобразовательных учреждениях. Так как безопасность детей подлежит особому вниманию со стороны взрослых, особенно до становления по-настоящему надёжного льда на водных поверхностях.

С целью предупреждения происшествий на льду личным составом спасательного ведомства были проведены занятия для нескольких младших и старших классов школы 3 Камня-на-Оби, лицея 122, гимназии 5 и школ 63, 70 и 76 Барнаула. Силами работников некоммерческой организации добровольной пожарной команды села Новозыково Алтайского края также были организованы уроки безопасности в местной Новозыковской школе имени В.Нагайцева.

Нередки случаи, когда после проведения подобных открытых уроков профилактическую эстафету подхватывают и кадеты системы МЧС. К примеру, после встречи с сотрудниками 9 пожарно-спасательного отряда чрезвычайного ведомства города Славгорода десятиклассники кадетского класса Пригородной школы сами проинструктировали на следующий день своих первоклассников о правилах безопасного пребывания на водоемах.

Во избежание трагических случаев, а также травм на льду один из специалистов спасательного ведомства Владимир Морозов, старший государственный инспектор по маломерным судам - руководитель Каменского инспекторского участка центра ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю, в ходе своего профилактического выступления в очередной раз напомнил правила спасения в случае провала под лед, методы оказания помощи и средства спасения, которыми можно воспользоваться.

Провалиться под лед можно хоть где: на рыбалке, охоте, в походе, на прогулке, при переходе водоема. Поэтому следует быть крайне внимательным, как детям, так и их взрослым.

Полученные знания о правилах безопасного поведения на воде непременно помогут в случае возникновения критической ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816648-v-ramkah-aktsii-bezopasnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4890984