Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Волгоградские «газодымозащитники» отработали практические навыки в теплодымокамере

25 ноября 2022 года


Огнеборцы Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ и сотрудники службы пожаротушения ГУ МЧС России по Волгоградской области отточили профессиональное мастерство в ходе занятий в теплодымокамере. Тренировка прошла сегодня на территории 3-его отряда ФПС регионального спасательного ведомства.

Началась тренировка с разминки: пожарные в боевой одежде и снаряжении провели зарядку и отправились измерять своё давление. Без этой процедуры огнеборцев не допускают к прохождению теплодымокамеры. Разбившись на звенья, газодымозащитники начали штурм лабиринта. Основная задача – отыскать условного пострадавшего (манекен) и вытащить его на свежий воздух.

«Все люки, двери в лабиринте оборудованы электромагнитными замками, то есть в режиме реального времени мы можем менять маршрут для тех внутри, изменяя перегородки. А для того, чтобы еще больше приблизить условия к реальным - у нас используются дым-машины, световые стробоскопы и различные звуковые эффекты имитирующие различные стихийные бедствия и крики людей» - рассказывает мастер ГДЗС 25-ой пожарно-спасательной части Михаил Семченко.

Проведение таких тренировок направлено на формирование психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях. В процессе занятий огнеборцы совершенствуют профессиональные навыки в непригодной для дыхания и зрения среде, учатся тактически мыслить и работать в звене.

«Это единственная теплодымокамера в Волгоградском территориальном пожарно-спасательном гарнизоне, которая оборудована специальными лабиринтами, трубами, световым и звуковым оповещением, а также тепловыми пушками. Такие занятия помогают газодымозащитникам совершенствовать профессиональные навыки, повышать стрессоустойчивость, физическую выносливость, тепловые нагрузки, а также правильно применять знания и умения на практике, в том числе при осложнении обстановки» - посвящает в детали начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Волгоградской области, майор внутренней службы Олег Губриенко.

В ходе занятий газодымозащитники на практике отработали алгоритмы поиска и спасения пострадавшего в непригодной для дыхания и зрения среде.

После прохождения теплодымокамеры личный состав Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ и представители службы пожаротушения ГУ МЧС России по Волгоградской области принял участие в сдаче зачетов по итогам обучения за 2022 год в системе Школы оперативного мастерства. Огнеборцы продемонстрировали теоретические знания, физическую и пожарно-строевую подготовку. В манеже 3-его отряда ФПС сотрудники МЧС России сдали нормативы по следующим дисциплинам: челночный бег, подтягивание на перекладине, надевание боевой одежды пожарного, а также подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816628-volgogradskie-gazodyimozaschitniki-otrabotali-prakticheskie.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4890737