Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Повторили правила оказания первой помощи

25 ноября 2022 года


По статистике, лишь 5% людей в критических ситуациях способны оказать первую медицинскую помощь. Остальные не умеют и, что печально, не хотят учиться делать искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. А ведь по статистике, до 20% людей можно вернуть к жизни в случае своевременной реанимации.Сегодня в Саратове в Главном управлении МЧС прошло занятие по оказанию первой помощи пострадавшим при различных чрезвычайных происшествиях.

Инструкторско-методическое занятие для руководящего состава ведомства провел главный специалист (по психологическому обеспечению) отдела медико-психологического обеспечения Александр Прохоров.

– При оказании помощи очень важно соблюдать правильный порядок действий. В противном случае вы можете только навредить человеку. Например, при ДТП очень часто очевидцы сразу же пытаются вытащить пострадавшего из автомобиля, не проверив, какие у него повреждения. Если у пострадавшего есть пульс и ничего ему не угрожает, то лучше его вовсе не трогать до прибытия медиков и спасателей, – подчеркнул Александр.Сотрудники научились проводить реанимационные мероприятия, узнали, как накладывать различные повязки, останавливать кровотечения с помощью подручных средств, оказывать помощь при эпилептическом приступе и другое.

– Владеть навыками оказания первой помощи должен каждый человек вне зависимости от профессии и рода деятельности, от занимаемой должности, так как мы не знаем, с чем столкнемся в жизни, – отметил начальник Главного управления МЧС Алексей Татаркин.Фото: ГУ МЧС России по Саратовской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816624-povtorili-pravila-okazaniya-pervoy.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4890567