Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Курские спасатели и казаки провели почти 30 профилактических рейдов в 2022 году

25 ноября 2022 года


В Главном управлении МЧС России по Курской области подвели итоги работы по взаимодействию с казачьими обществами региона по вопросам комплексной безопасности населения.

Между Главным управлением и Курским окружным казачьим обществом Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. В нем определены вопросы по подготовке, обучению и аттестации аварийно-спасательных формирований и пожарных формирований, создаваемых на базе казачьих обществ.

В регионе в установленном порядке зарегистрировано два общественных учреждения добровольной пожарной охраны: добровольная пожарная дружина «Медвенского станичного казачьего общества» в составе 26 человек и ДПО «Кореневского станичного казачьего общества» в количестве 14 добровольцев.

Спасатели совместно с участниками казачьих обществ проводят активную профилактическую работу с населением муниципальных образований по вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности и профилактические беседы с гражданами, состоящими в группе риска. В летний пожароопасный период проводятся совместные рейды по предупреждению пожаров в лесной зоне и по контролю за соблюдением гражданами правил поведения в лесах.

Совместно с казачеством сотрудники Главного управления участвуют в обеспечении праздничных мероприятий.

В этом году казаки совместно с пожарными подразделениями Курской области 7 раз привлекались к тушению пожаров, сухой травы и мусора.

Проведено 27 профилактических рейдов, два пожарно-тактических занятия.

К примеру, в Суджанском и Конышевском районах при патрулировании используются конные патрули. Они патрулируют населенные пункты, особенно труднодоступные места, проводят профилактические беседы с населением о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности. В зоне их внимания находятся и водоемы. Несмотря на то, что на территории муниципалитета в этом году открыты 2 официальных пляжа, люди по-прежнему предпочитают отдыхать на необорудованных местах. Казаки удаляют с водоемов граждан, распивающих спиртные напитки, детей, находящихся без присмотра взрослых.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816591-kurskie-spasateli-i-kazaki.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4890367