Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Центральной научной библиотеке г. Иваново открылась выставка, посвященная 90-летию образования гражданской обороны

25 ноября 2022 года


4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР утверждено Положение о противовоздушной обороне территории СССР. Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны, предназначавшейся для защиты населения страны от воздушного нападения противника и впоследствии ставшей основой для построения гражданской обороны в ее современном облике.

Становление и развитие гражданской обороны неразрывно связано с наиболее сложными для страны периодами: в годы Великой Отечественной войны на ее счету были сотни тысяч ликвидированных пожаров, последствий бомбардировок, сохраненные миллионы человеческих жизней, надежное обеспечение бесперебойной работы объектов тыла, в послевоенное время – активное участие в восстановлении народного хозяйства.

В наши дни гражданская оборона – это активно развивающаяся, многоплановая и охватывающая все сферы жизни современного общества система мероприятий, играющая исключительную роль в обеспечении национальной безопасности и благополучия нашей страны.

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 90-ой годовщины со дня образования гражданской обороны, сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области организовали выставку в Центральной универсальной научной библиотеке, расположенной по адресу: г. Иваново, Шереметевский пр-т, д. 11.

На фотостендах выставки представлен весь спектр задач гражданской обороны, запечатлены основные мероприятия по защите населения от различных угроз и вызовов современного мира, а также мероприятия с подрастающим поколением.

Выставка рассказывает о новых современных технологиях в области гражданской обороны, новейших способах и средствах защиты, современных образцах техники и оборудования, которые значительно увеличивают возможности и сокращают сроки выполнения задач сил гражданской обороны.

Дополняют красочные фотографии экспонаты, демонстрирующие средства индивидуальной защиты.

На базе Центральной научной библиотеки выставка будет открыта до 12 декабря 2022 года. Посетить выставку может любой желающий в понедельник – четверг с 9:00 до 19:00, в субботу-воскресенье с 10:00 до 18:00.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816581-v-tsentralnoy-nauchnoy-biblioteke.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4889850