Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

40 литров крови собрали сотрудники МЧС России за один день акции «По ZOVу сердца» (видео)

25 ноября 2022 года


Сегодня, 25 ноября, стартовала всесибирская донорская акция «По ZOVу сердца». Ее инициировали сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области в преддверии профессионального праздника – День спасателя. За четыре часа работы мобильного пункта было собрано порядка 40 литров жизненно необходимых компонентов.

В центр сдачи крови, развернутый в пожарно-спасательной части №1 Центрального района Новосибирска, пришли свыше 100 человек. На донорскую акцию откликнулись пожарные и спасатели, сотрудники и работники Главного управления МЧС России по Новосибирской области, Центра управления в кризисных ситуациях. Желающих стать донором среди сотрудников МЧС России достаточно, и многие из них уже не первый раз сдают кровь, но были и «новобранцы», которые ранее не решались или не могли этого сделать по медицинским показаниям.

Весь собранный запас крови в количестве около 40 литров будет направлен в лечебные учреждения Новосибирска и Новосибирской области и предназначен для пациентов с заболеваниями, при которых жизненно необходимы переливания крови. К тому же, при необходимости донорский материал будет доставлен и военнослужащим, находящимся на территории проведения специальной военной операции.

«Предложение о проведении донорской акции поступило от пожарных и спасателей МЧС России. Все регионы Сибири подключились к ней. Уверен, что нас поддержат много людей, оказав помощь тем, кто в ней нуждается. Как и многие наши сотрудники, я не в первый раз сдаю кровь. Возглавляя подразделение пожарных и спасателей, нужно всегда оставаться примером для личного состава, тем более в таком благородном деле», – подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

В подразделения пожарно-спасательного гарнизона Новосибирской области сдача крови проходит несколько раз в год. В этот раз новосибирские спасатели сами инициировали акцию «По ZOVу сердца». Она направлена на пополнение донорской крови и ее компонентов. Сотрудники МЧС России из других регионов Сибири уже поддержали акцию. Ведь спасатель – это не просто работа, а особый подход к жизни, когда уже не можешь пройти мимо чужой беды и не помочь. Итоги донорской акции подведут 9 декабря, в День героев Отечества.

Руководство Главного управления МЧС России по Новосибирской области выражает благодарность всем сотрудникам, которые решили принять участие в акции, за их отзывчивость и готовность прийти на помощь в любой ситуации!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816538-40-litrov-krovi-sobrali.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4890361