Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Единый день профилактики скажем дружно: "Не забывайте о правилах пожарной безопасности в отопительный период!"

24 ноября 2022 года


Каждую среду для повышения уровня информирования населения о соблюдении требований пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций, предотвращения гибели и травмирования людей на пожарах, личный состав Главного управления МЧС России по Пермскому краю проводит Единый день профилактики.

Одной из наиболее действенных мер является проведение профилактических рейдов.

Так, 23 ноября сотрудниками 28 Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пермскому муниципальному округу, 27 пожарно-спасательного отряда (г. Чусовой), 143 и 96 пожарно-спасательных частей 13 пожарно-спасательного отряда (г. Кунгур), 15 Отдела надзорной деятельности и профилактической работы и 11 пожарно-спасательной части 21 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Пермскому краю совместно с представителями администраций муниципальных образований проведены профилактические рейды в жилом секторе д. Бажуки Кунгурского муниципального округа, с. Мысы Краснокамского городского округа, в д. Ванькино и с. Березовка Березовского муниципального округа, в Гамовском сельском поселении Пермского муниципального округа, а также на территориях Чусовского местного пожарно-спасательного гарнизона.

В ходе мероприятия, с гражданами проводились инструктажи о правилах пожарной безопасности, распространялись памятки на соответствующую тематику, ведь очень важно, чтобы граждане знали правила безопасного поведения, правильно и адекватно реагировали на возможные чрезвычайные ситуации, и умели оказать помощь как себе, так и тем, кто в ней нуждается.

Не остались без внимания и места с массовым пребыванием людей.

На информационных стендах населенных пунктов размещались агитационные материалы, в почтовые ящики раскладывались Памятки.

Значимость и важность мероприятия сложно переоценить. В населенных пунктах Кунгурского муниципального округа существует немало домов, которые отапливаются при помощи дровяных печей и являются потенциально пожароопасными.

За прошедший период 2022 года на территории Кунгурского муниципального округа зарегистрировано 179 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 197 пожаров, снижение на 9%).

Жителям частного сектора еще раз напомнили о том, что при использовании печного отопления надо быть предельно внимательными и соблюдать все необходимые требования пожарной безопасности.

К приходу таких гостей все хозяева домовладений отнеслись с пониманием – рейд профилактический и направлен на обеспечение безопасности самих жильцов.

Когда к прохожим на улицах подходили сотрудники МЧС России, они застенчиво улыбались и слушали об основных Правилах противопожарного режима, но очень внимательно запоминали информацию о том, что запрещено эксплуатировать неисправные отопительные печи и электрообогревательные приборы, применять для розжига отопительных печей легковоспламеняющиеся жидкости, а также оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные в сеть электроприборы.

В Пермском муниципальном округе к Единому дню профилактики присоединились работники 34 пожарной части Государственного казенного учреждения Пермского края «Управление государственной противопожарной службы Пермского края» и представителями администрации Гамовского сельского поселения.

Профилактическая акция носила устрашающее название «Горящее Гамовское сельское поселение» и призывала соблюдать требования пожарной безопасности!

В ходе проведении акции жителям частных и многоквартирных жилых домов было вручено 210 памяток, а для учащихся пятых классов Гамовской средней школы работниками 34 пожарной части Государственного казенного учреждения Пермского края «Управление государственной противопожарной службы Пермского края был осуществлен показ пожарной техники и оборудования.

Мы присоединяемся и в продолжение Единого дня профилактики обращаемся ко всем и лично к каждому жителю и гостю Пермского края!

Соблюдайте правила эксплуатации газового и печного отопления и электроприборов! Берегите свой дом от пожаров!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816440-v-edinyiy-den-profilaktiki.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4889952