Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Калмыцкие огнеборцы ликвидировали условное ДТП

24 ноября 2022 года


Сегодня МЧС Калмыкии приняли участие в штабной тренировке с органами управления сил и средств функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций субъектов Южного федерального округа.

Основной целью учений является совершенствование практических навыков личного состава оперативных дежурных смен и рабочих групп при реагировании на чрезвычайные ситуаций на автомобильных дорогах в зимний период.

Согласно замыслу, в результате выпадения очень сильного снегопада и гололеда, на автомобильной дороге Р-216 "Астрахань - Элиста-Ставрополь" образовался затор протяженностью 2 км. В плену снежной стихии оказалось 200 человек (50 автомобилей, из них 3 рейсовых автобуса).

Также произошло столкновение рейсового автобуса «Сетра» с грузовым автомобилем «КАМАЗ». По предварительным данным в результате ДТП пострадало 25 человек, из них 3 погибло.

Так, после объявления вводной, силы и средства, задействованные в тренировке, направились в район условной чрезвычайной ситуации для ликвидации ее последствий. На натурном участке был развернут мобильный пункт обогрева, в котором спасатели и психологи калмыцкого МЧС оказывали помощь людям, оказавшимся в условном заторе. Все учебные вопросы отрабатывались оперативным штабом и органами управления участников взаимодействия.

На месте ЧС работали оперативная группа Главного управления, подвижный пункт управления, а также привлекаемые на тренировку силы и средства заинтересованных министерств и ведомств республики.

В целом учения прошли успешно, была проведена проверка готовности сил и средств, взаимодействующих организаций по оказанию помощи людям, пострадавшим в учебной ЧС. Также отработана слаженность действий, выработан единый подход к проведению операций по спасению людей, оказанию им помощи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816407-kalmyitskie-ognebortsyi-likvidirovali-uslovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4889855