Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Главном управлении МЧС России по Калининградской области состоялось торжественное награждение победителей Фестиваля «Звезда спасения»

24 ноября 2022 года


В среду, 23 ноября, в Главном управлении МЧС России по Калининградской области состоялось торжественное награждение победителей регионального и всероссийского этапов VI Всероссийского героико-патриотического Фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения». Напомним, что в адрес регионального оргкомитета в этом году было подано 76 заявок от 303 участников из 20 образовательных организаций региона, включая школы, профессиональные образовательные организации и организации дополнительного образования. Творческие работы были посвящены темам: «МЧС России: Мужество-Честь-Спасение» и «Героям спасения посвящается». А также юбилею системы национальной гражданской обороны.

Как мы отмечали ранее, конкурс изобразительного творчества традиционно оказался самым популярным, в нём приняло участие 46 человек. Творческие работы были представлены в различных жанрах. Победителем признана Дарья Бирицкая, автор работы «Ангел Спасения», из МБОУ СОШ № 2 поселка Взморье Светловского городского округа.

В конкурсе литературного творчества самым талантливым признан Николай Борисов из г. Немана, автор стихотворения «Святое слово «МЧС».

В конкурсе музыкального творчества в очередной раз победила Ангелина Карпухина с поддержкой группы «Барэ» из г. Гусева.

Стоит отметить, что работы Николая Борисова и Дарьи Бирицкой были отмечены оргкомитетом Фестиваля на всероссийском уровне и вошли в альманах, опубликованный по его итогам.

Самый емкий и художественный образ сценического творчества на тему «Сердце спасателя» удалось воплотить Амину Эльбрусу Оглы Ашрафову и Шукроне Джалиловой из средней школы имени П.А. Захарова поселка Петрово Гурьевского городского округа. Стоит отметить, что автор текста композиции - начальник отдела радиационной, химической, биологической, инженерной, медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Калининградской области Александр Поляков.

В конкурсе хореографического творчества победил коллектив средней школы № 2 г. Калининграда с композицией «Венский вальс».

Сегодня начальник Главного управления МЧС России по Калининградской области Роман Емельянов и председатель Калининградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Николай Кошкин лично вручили дипломы и поздравили с победой не только учащихся, но и их руководителей и педагогов, благодаря которым стала возможна эта победа. Это Людмила Кошкина из средней школы поселка Петрово, Екатерина Мазур из средней школы № 2 поселка Взморье, Диана Непомнящая из средней школы № 3 г. Гусева, Вероника Бургардт из школы № 2 г. Калининграда и Гражина Вольските из ФГБПОУ «Неманского СУВУ».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/816402-v-glavnom-upravlenii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4889830